Руководства Согда предпринимает меры по внедрению новых инвестиций в экономику области. 

Возможность инвестировать в экономику родного края имеют таджикистанцы, работающие за пределами страны. В этих целях по инициативе исполнительного органа государственной власти Согдийской области 7 сентября 2018 года в городе Худжанде прошёл форум  предпринимателей, работающих за рубежом. На это мероприятие были приглашены более 70 таджикских предпринимателей, имеющий свой бизнес в России, Белоруссии, Казахстане и других странах зарубежья. Выступая перед  участниками форума, председатель области Раджаббой Ахмадзода  рассказал о главных задачах развития экономики области. В частности, он подчеркнул, что  «для реализации новых проектов в области экономики у нас имеются все возможности. Сегодня, пригласив всех вас на этот форум, мы надеемся на дальнейшее сотрудничество. В этом направлении вы можете внести свой вклад в создание предприятий по переработке хлопка, в инвестирование проектов по строительству медицинских и образовательных учреждений, торговых центров, гостиниц, ипотечных жилых домов,  возрождению простаивающих и созданию новых предприятий», – сказал Раджаббой Ахмадзода.

На форуме предпринимателей также принял участие первый вице-премьер страны Давлатали Саид.  По его словам, одной из приоритетных задач правительства является последовательное сокращение отрицательного баланса между экспортом и импортом. В связи с этим правительство Таджикистана будет поддерживать любое начинание для более эффективного использования экспортного потенциала страны. “Для строительства производственных предприятий будут выделены земельные участки, оформление документов будет произведено за короткие сроки. Во избежание бюрократической волокиты и необоснованного вмешательства в деятельность предпринимателей все это будет проходить под строгим контролем руководства области и страны”, — подчеркнул вице-премьер Д.Саид.

Отметим, что форум предпринимателей, работающих за пределами страны, был приурочен к 27-ой годовщине Дня независимости Таджикистана.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.