Известная таджикская журналистка Лидия Исамова, являющаяся на данный момент собственным корреспондентом МИА “Россия сегодня” (РИА Новости) в Таджикистане, награждена Орденом «Дусти».

Вчера, 30 августа в преддверии 27-й годовщины Государственной независимости РТ, Президент страны Эмомали Рахмон наградил работников различных профессий за высокие достижения в различных сферах и достойный вклад в развитие науки и культуры страны, укрепление мира, дружбы и сотрудничества между народами государственными наградами, премиями, а также присвоил воинские и специальные звания.

В числе награжденных была и наша коллега, известная журналистка Лидия Исамова. Награду ей вручал лично Президент страны Эмомали Рахмон.

«Без преувеличения Лида Саидовна является самым достойным кандидатом на получение ордена «Дусти» от журналистики, – заявил в интервью ИА SN Хуршедджон Ниёзов, глава Центра журналистских расследований Таджикистана. – Она авторитетна в журналистских кругах. Она всегда во «всеоружии» – при ней неизменно всегда диктофон, блокнот и фотоаппарат.  Она всегда «на передовой» происшествий и событий и, она одна из тех, кто первым доносит «чистую», т.е., объективную информацию о происходящем в Таджикистане до русскоязычного населения не только России, но и всего мира. Я искренне рад и сердечно поздравляю Лиду Саидовну, и как журналиста и, как наставника, и как друга».

Помимо журналистки приглашенные были награждены Орденами «Шараф» 2-й степени, медалями «Хизмати шоиста», почётными званиями «Народный артист Таджикистана», «Деятель науки и техники Таджикистана», «Заслуженный артист Таджикистана», «Заслуженный работник Таджикистана», и «Почётными грамотами Республики Таджикистан».

Спавка ИА SN:

Исамова Лидия Саидовна в 1978 году закончила Таджикский государственный университет (факультет русской филологии).

1979-1990-директор Республиканского Дома кинематографистов имени Кимягарова.

1990-1992 – замдиректора Таджикского отделения Кинофонда СССР.

1992-1995 – замзаведующего Общим отделом ЦК Компартии Таджикистана.

1995-1996 – главный редактор ТВ “Сомониен”.

1997-2001-главный редактор, руководитель информационной службы агентства “Азия-Плюс”.

С 2002 по 2003 – директор офиса IWPR в Таджикистане. С 2003 по настоящее время – собственный корреспондент информационного агентства международной информации РИА-Новости (Россия).

Награждена нагрудным знаком “Деятель культуры Республики Таджикистан”, лауреат премии им. О. Латифи. Сертифицированный тренер в области журналистики.

Коллектив ИА SugdNews, также искренне рад за Лидию Саидовну Исамову, и поздравляет с достойной наградой – орденом «Дусти».

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.