60 международных конференций и научных мероприятий проведено в первом полугодии 2018 года в высших учебных заведениях Согдийской области.

«С целью повышения уровня и качества образования учебные заведения области организовывали различные научные мероприятия. Высшие учебные заведения и средние профессиональные колледжи достигли лучших успехов по научным, образовательным и спортивным направлениям. За этот период со стороны учёных области были защищены 2 докторских и десятки кандидатских диссертаций» – сказала на августовском совещании работников отрасли образования председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода.

По его словам, развитие отрасли образования является основой процветания общества. Для внедрения новых методов обучения и воспитания в области предпринимаются все необходимые меры. «На сегодняшний день на территории области действуют 7 высших учебных заведений и 21 учреждений профессионального образования. Все эти образовательные учреждения  подготавливают специалистов по 119 направлениям. В них обучаются 60640 студентов, из них 38937 на дневном и 21546 на заочном отделениях.

Научными работами и исследованиями заняты 1204 магистранта и 145 аспирантов. В текущем году бюджетные группы высших учебных заведений окончили 1322 молодых специалиста. Все они по направлению Министерства образования и науки Республики Таджикистан были обеспечены работой в учебных заведениях области», – отметила руководитель области.

Отметим, что августовское совещание работников отрасли образования Согдийской области прошло 29 августа 2018 года в театре имени Камоли Худжанди города Худжанда. На нём приняли участие председатель Согда Раджаббой Ахмадзода и заместитель министра образования и науки Республики Таджикистан Латофат Назири.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.