А совсем недавно он отремонтировал дорогу в родном джамоате.

Душанбинский парк «Молодежное озеро», который 28 августа был сдан в эксплуатацию, реконструирован за счет личных средств премьер-министра Таджикистана Кохира Расулзода. Об этом «АП» сообщил источник в правительстве республики.

При этом источник воздержался назвать сумму, которая была потрачена на реконструкцию.

По сообщению пресс-службы главы государства, территория парка культуры и отдыха «Молодежное озеро» занимает 3,5 гектара, в ходе реконструкции вымощено плитами более 15 тысяч квадратных метров и 18 тысяч квадратных метров озеленено. Для освещения парка установлено 267 фонарных столбов от 3 до 12 метров.

Также на территории парка посажено более 500 редких декоративных деревьев и более 4-х тыс. сезонных цветов, разбиты фонтаны.

В парке также имеется стоянка на 70 автомашин и новое административное здание.

 А еще он дорогу отремонтировал

Совсем недавно Кохир Расулзода решил за счет своих средств и средств членов своей семьи отремонтировать 5 км дороги на своей малой родине – джамоате Хистеварз Бободжонгафуровского района. Он даже лично принял участие в церемонии укладки нового асфальта на некоторых улицах вышеназванного джамоата.

Кроме того, за счет личных средств премьер-министра одна из улиц вышеназванного джамоата будет обеспечена дорожным освещением.

Неизвестно, с чем связана эта щедрость премьера, но отметим, что это первый случай в Таджикистане, когда государственный чиновник, да ещё и такого высокого ранга, публично сделал доброе дело людям.

Хороший почин. Возможно, он станет примером для других чиновников. Пока же благотворительностью в Таджикистане занимаются всё больше люди бедные.

 Кто они?

В 2012 году в горном селении Карони Турсунзадевского района, местный житель Каромат-ходжи Шарипов на свои средства построил мост через речку Манзоб. Благодаря ему сегодня жители села имеют возможность беспрепятственно в любую погоду добираться до школы, центра города, пограничники местной заставы, наконец, смогли получить положенную им технику. На эти цели благородный ходжи потратил более 25 тысяч долларов своих средств. Но ему,  конечно, помогли и другие жители, школьники, те же пограничники и местные власти.

В 2015 году в Согдийской области 80-летняя Норбиби Дустмуродова отдала на благотворительность деньги, которые она копила около 20 лет на совершение хаджа. Свои сбережения пожилая женщина пожертвовала на строительство двух мостов в родном селе Метк района Деваштич.

«Видя, с какими трудностями и мучениями сталкиваются местные жители из-за отсутствия мостов, особенно в сезон дождей и селей в нашей горной местности, я решила на собранные 105 тысяч сомони (около 17 тыс. долларов), построить два моста», – заявила женщина.

Деньги Норбиби откладывала на совершение паломничества в Мекку и Медину со своей пенсии и доходов небольшого фермерского хозяйства. Женщина надеется, что Всевышний примет её благое деяние вместо путешествия к святыням.

В этом году  стало известно, что в Аште пенсионерка Турсунбиби Одибоева пожертвовала все свои накопления – порядка 40 тысяч сомони ($4,2 тысячи) – на строительство нового автомобильного моста, в котором нуждались её односельчане для проезда в соседние кишлаки.

Ранее шесть местных жителей планировавших совершить хадж, также пожертвовали свои деньги на ремонт дорог, мостов и стройматериалы для малоимущих.

В селении Метк района Деваштич оказалось сразу два паломника-отказника, которые отдали свои накопления на общественные нужды. Махтоб Фозилова потратила 70 тысяч сомони ($7,4 тысячи) на строительство моста между Метком и соседним селением Хушекатом, а Мирзо Шарипов потратил собранные 30 тысяч сомони ($3,2 тысячи) на благоустройство местного кладбища.

Но даже в этом ряду выделяется поступок жительницы Матчинского района Сафии Хасановой, которая отдала в помощь нуждающимся 1,5 млн. сомони ($159 тысяч)!

Показательным примером благотворительности являются также инициативы таджикской целительницы Турсуной Закировой, получившей известность после победы в телепередаче «Битва экстрасенсов». На родине Закирова открыла благотворительный фонд, построила в своем родном Кайраккуме культурно -развлекательный и обучающий центр для детей из бедных семей. Также Турсуной профинансировала строительство пятиэтажного жилого дома на 35 квартир, из которых 10 были бесплатно подарены инвалидам, сиротам и нуждающимся семьям.

В Турсунзаде 80-летний Ходжидодарбек Халилов не смог пройти мимо разваленной школы, где зимой и летом без окон и дверей учатся местные детишки. Ремонт этой школы, по его словам, не могли завершить ровно 2 года. Тогда пенсионер решил вложиться. Долго не раздумывая, он продал своего быка, а потом и корову, собрал необходимую сумму, чтобы отремонтировать школу в своем селе.

Еще в этом же городе неизвестный ходжи-бобо за свой счет помог жителям новой махалли, где в основном проживают молодые семьи, провести дорогу и электричество.

А еще мы часто слышим, как наши родные мигранты скидываются деньгами и отправляют их на общие нужды своих поселков и махаллей, на ремонт школ и амбулаторий, в поддержку малоимущих семей.

 news.tj

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.