В административном центре Согдийской области – городе Худжанд начали курсировать еще 25 автобусов марки «ЛИАЗ».

Как сообщили ИА SN в пресс-службе председателя Согдийской области, в церемонии введения в строй новых автобусов принял участие председатель области Раджаббой Ахмадзода.

Источник отметил, что в ходе ознакомление с условиями автобусов, было отмечено, что автобусы марки «ЛИАЗ» были закуплены в рамках реализации второго этапа проекта «Развитие общественного транспорта города Худжанда», который осуществляется при поддержке Европейского Банка реконструкции и развития. Общая сумма проекта составляет 26 млн. долларов США.

Новые автобусы отличаются от тех, которые  были везены в июне 2018 года. Длина этих автобусов составляет 12 метров, и они предназначены для перевозки не 70, а уже 100 пассажиров.

Реализация второго этапа проекта способствовала тому, что в городе Худжанде расширена маршрутная карта автобусных рейсов. Впредь новые автобусы будут курсировать из 34-го микрорайона города Худжанда до города Бустон. Планируется также открытие маршрута и до города Гулистон.

Напомним, что на первом этапе проекта «Развитие общественного транспорта города Худжанда» в конце июля 2018 года было завезено 25 автобусов. С вводом в эксплуатацию еще 25 новых автобусов, общее количество курсирующих по городу автобусов составило 50. Всего по проекту намечена закупка 100 автобусов марки «ЛИАЗ» производства Российской Федерации.

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.