Зайтуна Мирзоева, мама 26-летнего Шахбола Мирзоева просит неравнодушных людей о помощи. Её сын добровольно пошел служить в армию, но уже через несколько месяцев вернулся оттуда покалеченным. Свое обращение она разместила в социальных сетях.

«Я, мать Мирзоева Шахбола, обращаюсь с криком о помощи для моего сына, – так она начинает свое обращение к неравнодушным в группе Красного Полумесяца Таджикистана в Facebook. – Мой сын в результате травмы уже четыре года прикован к постели. Перелом позвоночника. Деформация ног из-за истощения нервных окончаний. Истощение организма. Сыну необходима дорогостоящая операция, на которую у нас нет средств».

Далее мама Шахбола взывает людей помочь, называя это последней надеждой. «Прошу! Помогите! Добрые люди, – вы моя последняя надежда».

Волонтеры группы “Хадяи мехр”, также решили помочь семье Мирзоевых и разместили обращения с призывом оказать посильную помощь в своих группах на odnoklassniki.ru и Facebook.  По словам одной из участниц группы “Хадяи мехр”, Фарангис Шариповой, на Шахбола тяжело смотреть. По ее словам, члены ее группы связывались с врачами из Израиля, которые готовы взяться за операцию, но при условии, если в конечностях Шахбола сохранилась чувствительность. Сам Шахбол, когда его ноги пробовали колоть иглой, утверждает, что чувствовал это.

Напомним, житель Ашта Шахбол Мирзоев добровольно пошел служить в армию и попал в пограничные войска. Однако в марте 2014 года был покалечен в результате жестокого обращения сослуживца. Врачи диагностировали у него компрессионный перелом позвоночника, повреждение спинного мозга, нарушение функции тазобедренных суставов с перекрытием мочевыводящих путей и перелом шеи и сказали, что потребуется длительное время для выздоровления.

Виновник – фельдшер воинской части погранвойск Усмон Гайратов, приговором суда в ноябре 2014 был осужден на 9 лет заключения. К 1,5 годам исправительных работ за халатное отношение к своим обязанностям приговорена также Гулрафтор Ширинова, заведующая аптекой войсковой части, где служил Шахбол. Оба осужденных после были амнистированы, а срок Гайратова сокращен до 7 лет тюрьмы.

По словам родителей Шахбола, на операцию в Израиле понадобится $38 000. Все, кто хочет помочь семье Шахболу Мирзоеву, могут позвонить по нижеуказанным телефонам Шахбола и его отца Нумона Мирзоев:

92822 67 77, 90883 07 73 – Шахбол Мирзоев.

90501838383, 928468383 – Нумон Мирзоев.

Мадина Почоева

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.