В соответствии в решением председателя области в течении последующих 3-х лет намечено довести количество пчелиных улей до 100 тысяч.

По официальным данным, по состоянию на 1 января 2018 года в Согдийской области насчитывается 52,3 тысяч пчелиного семейства. Каждое семейство в среднем производит 26 кг мёда.

По сообщению пресс-центра председателя области, эти цифры были озвучены при встрече председателя Раджаббоя Ахмадзоды с пчеловодами области, которая прошла 23 августа 2018 года в актовом зале «Боги миллии Вахдат». Во время беседы руководитель области поставил задачу до празднования 30-летия независимости Таджикистана наладить производство мёда. «Улучшение качество производимого мёда и его упаковки поможет увеличить экспорт продукции в зарубежные страны. Создание консультационных центров для пчеловодов и открытие специальных торговых точек по продаже мёда увеличит интерес покупателей», – отметил Раджаббой Ахмадзода.

Во время встречи пчеловоды области выступили с предложением о создании племенного хозяйства пчёл и закупке рекристаллизатора – оборудования для купажирования, рекристаллизации, сушки и  кремования меда. С помощью этого оборудования они смогут улучшить качество мёда и довести его срок сохранения до двух лет.

Отметим, что в Согдийской области ведёт свою деятельность Ассоциация пчеловод, в которую входят более 180 пчеловодов области.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.