В Узбекистане в последнее время наблюдается серьезная проблема с нехваткой билетов на скоростные поезда “Афросиаб”, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Этот комфортабельный и скоростной вид транспорта уже давно завоевал большую популярность у узбекистанцев и гостей из-за границы. В результате, продажи билетов на поезда расписаны на месяцы вперед, что приводит к вполне понятному недовольству граждан, которые не смогли их вовремя приобрести.

Туроператоры Узбекистана предложили свой выход из положения на недавней встрече рабочей группы в Кабинете Министров. Они предложили рассмотреть возможность ремонта поездов “Насаф”, “Регистан” и “Шарк” с созданием в них комфортных условий и системы кондиционирования, что будет способствовать значительному снятию нагрузки на поезда “Афросиаб”.

Отечественные железнодорожники поддержали эту инициативу, сообщили в Ассоциации частных туристических организаций Узбекистана.

На сегодняшний день на базе Ташкентского завода по строительству и ремонту пассажирских вагонов введутся работы по модернизации пяти сидячих вагонов общей вместимостью 240 мест. Данные вагоны планируется ввести в эксплуатацию до конца сентября 2018 года. Билеты на места в этих вагонах будут реализовываться только туристическим компаниям в случае нехватки мест на высокоскоростные поезда “Афросиаб”.

Кроме того, “Узбекистон темир йуллари” ведет переговоры с испанской компанией Talgo и корейской Hyundai по покупке новых скоростных поездов.

Напомним, что отечественные железнодорожники уже больше шести лет эксплуатируют поезда и пассажирские вагоны испанской компании Talgo. Они получили название в честь древнего городища “Афросиаб” и обслуживают пассажиров на маршруте Ташкент –Карши, Ташкент – Бухара, Ташкент – Самарканд. На сегодняшний день в парке железнодорожников – четыре скоростных состава “Афросиаб”.

 Podrobno.uz

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.