На севере Таджикистана  осудили жителя Деваштич за членство в    запрещённой террористической организации на территории Таджикистана –  Исламское государство и экстремистской группировке «Джамаат Ансаруллах» («Общество сподвижников Аллаха»).

Об этом  «SN»  сообщили в Согдийском областном суде.

Источник отметил,  что на скамье подсудимых был 21-летний житель   джамоата Далёни Боло района Деваштич  Мурод Зикриёев.

Рассмотрев данное дело, суд признал его виновным  в совершении преступления, предусмотренным статьями 307 прим 3 части 2 УК РТ* и 187 часть 2  УК РТ**, на основании которых приговорил к 9-ти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

Источник в облсуде отметил, что осужденный, примерно в октябре 2016 года, находясь в городе Самара Российской Федерации,  через социальную сеть «Одноклассники» познакомился с гражданином  Республики Узбекистан по имени «Хасан». Через интернет получал от него сведения, касательно экстремизма, и вступил в членство запрещённой террористической организации на территории Таджикистана  –  ИГИЛ.

Далее, он, через социальные сети «Одноклассники», Фейсбук», «В Контакте» через программы «Тереграмм» пропагандировал террористические и экстремистские идеи запрещённой террористической организации на территории Таджикистана – ИГ, и призывал других  присоединиться в ряды  данной организации.

Видя его старание, активисты запрещённой террористической организации на территории Таджикистана – ИГ, выбрали его модератором в несколько группах, а позже супермодератором. у него появились 40 тысячи членов в группах  соцсети «Одноклассники».

«Далее, осужденный Мурод Зикриёев в августе 2017 года, познакомился с «Муршидом Ансуруллох» по имени Али и с его призывом вступил в ряды экстремистской группировки «Джамаат Ансаруллах» («Общество сподвижников Аллаха»).

Далее он с целью попасть в Республику Афганистан, из Самары прилетел самолетом в Турцию и далее из Турции в Иран. И вот в Иране он потерял свой мобильный телефон и потерял связи с членами «Ансуруллох».

Как сообщил в ходе пресс-конференции по итогам   первого полугодия 2018 года   журналистам  председатель суда Согдийского областного суда Бахтиёр Окилзода, за  данный период судами области было рассмотрено 96 уголовных дел (в 2017 – 107 чел.) террористического и экстремистского характера в отношении 123 жителей области (в 2017 – 135 чел.), среди которых – четверо женщин и  один несовершеннолетний.

*Статья 307 прим 3 части 2 УК РТ (Участие в деятельности политических партий, общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете их деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, а также оказание содействия в их деятельности с использованием средств массовой информации, сети интернет или иным способом).

**Статья 187 часть 2  УК РТ (Организация преступного сообщества (преступной организации). Участие  в преступном сообществе (преступной организации) либо в объединении организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп).

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.