Во Дворце культуры им.А.Рудаки состоялся праздничные торжества посвященные Дню медицинского работника.

Как сообщили в пресс-службе председателя области, на этом мероприятии принял участие председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода. В своем выступлении глава Согда поздравил всех представителей сферы здравоохранения с профессиональным праздником и подчеркнул, что руководство области уделяет особое внимание развитию сферы здравоохранения.

Было подчеркнуто, что если в 2003 году из областного бюджета на сферу здравоохранения было выделено 9,4 млн. сомони, то в этом году – 391 млн. сомони, что в 42 раза больше по сравнению с тем, что было 15 лет назад. За первое полугодие 2018 из бюджета области для развития отрасли выделено 172,9 млн. сомони, что по сравнению аналогичным периодом прошлого года на 21,8% больше.

Было отмечено, что в настоящее время в области продолжается строительство новых медучреждений в Б.Гафуровском, Пенджикентском, Канибадамском, Деваштичском, Айнинском Горноймастчинском, Джабборрасуловском и Аштском районах.

Было подчеркнуто, что к 30-летию Государственной Независимости Республики Таджикистана запланировано строительство, ремонт и реконструкция 267 объектов сферы здравоохранения на сумму 165,7 млн. сомони. В настоящее время в этом направлении уже ведутся работы. В частности было отмечено, что был заложен основной камень на строительство нового лечебного здания в областном Центре сердечнососудистых заболеваний имени профессора Амонулло Орифова.

В настоящее время в области работают 5025 врачей, 16 тыс. 659 представителей среднего медицинского персонал и 6359 человек малого медицинского персонала.

Р.Ахмадзода, затронув недостатки в сфере здравоохранения, дал конкретные указания для устранения этих недостатков и выразил уверенность, что врачи области внесут свой вклад  в развитие медицины и здоровья населения.

В торжественной обстановке Председатель области вручил 20 ветеранам отрасли здравоохранения и 9 победителям областного конкурса «Лучший главврач учреждений здравоохранения» памятные подарки и деньги в размере от 2 тыс. до  10 тыс. сомони.

Затем представители мастеров искусств области представили культурную программу.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.