В Худжанде открылась ярмарка-продажа школьных принадлежностей и школьной формы, глава города  Маъруф Мухаммадзода посетил ее и дал указания продавать на ней только высококачественную продукцию.

Мэр Худжанда, открыв школьную ярмарку у областной библиотеки имени Тошхуджаи Асири, поговорил с продавцами канцтоваров и полиграфической продукции.

«Необходимо исключить продажу учащимся низкокачественных тетрадей, карандашей и ручек, которые могут нанести вред их здоровью. Качество продукции должно быть главным критерием реализации товаров. Надзорные органы сферы должны обратить на этот вопрос  особое внимание», – сказал он, обращаясь к продавцам и ответственным лицам.

“Необходимо также не допускать продажу продукции с изображениями, пропагандирующими насилие и чуждые нашей культуре”, – отметил Мухаммадзода.

Маъруф Мухаммадзода также подчеркнул, что все предприятия города, занимающиеся пошивом школьной формы, должны использовать отечественные ткани.

Глава города, выступая перед учащимися школ и работниками сферы образования, отметил, что , что каждая школа может иметь свой вид и дизайн школьной формы. В этом учебном году заключены договора с 12 швейными цехами города о пошиве школьной формы для учащихся школ города.

Мэр города в торжественной обстановке вручил 200 учащимся из малоимущих семей школьную форму.

Напомним, 14 августа, президент Таджикистана  подверг критике качество производимой в столице страны школьной формы.

На церемонии сдачи в эксплуатации нового здания столичной общеобразовательной школы №31, глава государства заявил, что по имеющийся у него информации в первом полугодии 2018 года в предприятиях Душанбе выпущено 75 тыс. школьной формы на общую сумму 3,4 миллиона сомони.

При этом президент подчеркнул, что родители и ученики недовольны качеством и дизайном производимой в столице школьной формы и по этой причине большая их часть остается на складах. Он поручил столичным властям  усилить контроль над качеством и дизайном производимой в Душанбе  школьной формы.

news.tj

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.