В Таджикистане прошел республиканский турнир на призы абсолютной чемпионки мира и призера Олимпийских игр Зебинисо Рустамовой.

В Худжанде состоялись традиционные соревнования по стрельбе из лука на призы Зебинисо Рустамовой. Турнир прошел с участием стрелков из Душанбе, Согдийской области и ГРРП. В соревнованиях приняли участие молодежь и юноши. Всего выступили 60 спортсменов, которые соревновались в стрельбе на различных дистанциях.

На дистанции 18+18 м среди девушек первой стала Фарангис Джураева, второй – Азиза Кантаева, третьей – Дильноза Дадобоева. Среди мальчиков первенствовал Мустафо Мирзоходжаев, вторым стал Ильхом Эхсонзод, третьим – Насриддин Ёров. На дистанции 30 м победительницей стала Шукрона Курбонова, второе место заняла Шукронаи Фарухдухт, третье – Сарвиноз Сухробзода.

Среди юношей выиграл Некруз Рахимзода, вторым стал Иброгимхуджа Азаматов, третьим – Владислав Шакирзяков.

На дистанции 50+30 м выиграла Муслима Абдуллоева, второй была Мехринисо Хошимова, третьей – Рухшонаи Хамзаали. Среди юношей первенствовал Абдусаттор Ёкубов, второе место занял Шухрат Юсупов, третье – Абдугани Дадоджонов. На 60+60 м в олимпийском круге не было равных Алихони Сухробу, вторым стал Мухаммадазим Раупов, третьим – Мансурхуджа Мамадхуджаев.

Среди взрослых на 70+70 м чемпионкой стала Мавзуна Азимова, второе место заняла Таисия Шакирзякова, третье – Мавджуда Кабирова. У мужчин первым стал Абдугаффор Рустамов, серебро у Мухтора Шергозиева, бронзу выиграл Исо Бобоев. В смешанных командах первое место досталось паре Азимова М./Рустамов А., второе – Шакирзякова Т./Шергозиев М., третье – Кабирова М.,/Бобоев И.

«Соревнования на призы известной спортсменки Зебинисо Рустамовой проходят каждый год, отрадно, что они являются традиционными. На этих соревнованиях наши спортсмены показали хорошее мастерство, что не может не радовать нас», – сказала тренер и спортсменка Фируза Зубайдова.

«Традиционно хорошо проявили себя молодые лучники страны. Они – наше будущее, надеюсь, будут занимать высокие места на различных соревнованиях. Ну а в целом царил хороший соревновательный дух на празднике для всех стрелков страны», – сказала Зебинисо Рустамова.