Несмотря на разгром группировки, в Сирии и Ираке до сих пор остаются до 30 тыс. террористов ИГИЛ, сообщает ООН.

Эксперты ООН каждые шесть месяцев представляют в Совбез ООН доклад относительно активности ИГ и группировки “Аль-Каида”, которые находятся в списках террористических организаций.

Авторы исследования указывают, что в рядах ИГ насчитывается “много тысяч активных террористов-иностранцев”. Кроме этих двух ближневосточных стран, еще почти четыре тысячи исламистов находятся в Ливии, отмечают авторы доклада.

“Некоторые из террористов ИГ перебрались в Афганистан, где это террористическая группировка в последнее время значительно активизировалось. Количество членов ИГ в Афганистане выросло до 3,5-4 тысяч человек”, – указывается в докладе.

В докладе отмечается, что ИГИЛ удерживает незначительные анклавы на сирийской территории, однако группировка “демонстрировала большую приспособляемость” в восточной Сирии и готовность совершать атаки. При этом часть стран-членов ООН отметила появления новых ячеек ИГИЛ в районе лагеря для перемещенных лиц “Рукбан” на юге Сирии. В Ираке ИГИЛ “остается активной посредством спящих ячеек”.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.