Комитет по чрезвычайным ситуациям разместил подробности крушения вертолета МИ-8 с иностранными альпинистами, произошедшего вчера в горах Ляхшского района.

После установления связи с альпинистами в 11 часов дня  местного времени (сегодня, 13 августа 2018 года) были определены их точные координаты местонахождения. Для эвакуации пострадавших в район бедствия с аэродрома Ляхшского района вылетели три вертолета со спасателями и медицинскими работниками. Прибыв на место, выяснилось, что, к сожалению, в результате трагедии погибли двое членов экипажа – граждане Республики Таджикистан и трое альпинистов – граждане Российской Федерации. Остальным 12 альпинистам и одному члену экипажа, которые получили телесные повреждения различной степени, оказывается медицинская помощь. Все они эвакуированы.

По предварительным данным и показаниям бортмеханика, причиной трагедии стали сложные погодные условия – сильный ветер и плохая видимость.

О происшествии и ходе проведения аварийно-спасательных мероприятий были информированы Посольства Российской Федерации, Республики Беларусь и Испании, а также МЧС Российской Федерации и Республики Беларусь.

Создана следственная группа для расследования причин и обстоятельств данного происшествия.

Напомним, что авария произошла вчера, 12 августа 2018 года, в 16:30 минут местного времени. При транспортировке альпинистов, совершивших восхождения на пик Исмоили Сомони, в базовый лагерь в низовьях ледника Фортамбек, на высоте 4500 метров вертолет МИ-8 совершил жесткую посадку. На этот момент на борту находились 15 альпинистов – 13 граждан Российской Федерации, 1 гражданин Республики Беларусь и 1 гражданин Испании, а также трое членов экипажа.

Для выяснения причин и всех обстоятельств происшествия из числа руководителей КЧС, МВД, ГКНБ, Министерства обороны, Министерства здравоохранения и социальной защиты населения и других ведомств страны была создана Правительственная Комиссия. Ход проведения операции был взят под личный контроль Президента РТ.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.