В скором будущем в городе Худжанде будет построена школа с русским языком обучения на 1200 ученических мест.

Школа будет построена за счёт федерального бюджета Российской Федерации. Об этом передает сайт «Россия для всех». «Это огромный проект, сейчас идет согласование, и работа над межправительственными соглашениями подходит к концу. Всего в Таджикистане будет построено пять школ, по 1,2 тыс. мест каждая. Это большие школы. Это будут пять городов: непосредственно столица – Душанбе, Куляб, Худжанд, Бохтар и Курган-Тюбе. То есть это будут школы, которые построит РФ на территории Таджикистана», – заявил министр просвещения России Ольга Васильева.

Каждая школа, по словам чиновницы, будет возводиться с учетом географических особенностей республики, а именно сейсмоопасности. «Мы учитываем и то, что это сейсмозоны, то есть будут специальные проекты. Эти школы будут центрами развития и продвижения русского языка и культуры, потому что одно от другого отделить не представляется возможным», – сказала она. Преподавать в этих учреждениях, по ее словам, скорее всего, будут учителя и из РФ, и из РТ.

«Я думаю, что преподавательский состав будет смешанным. Хотя это будут русские школы, с преподаванием на русском языке, но там прекрасно могут работать и преподаватели из Таджикистана», – сообщила Васильева. Право назначать директоров российская сторона сохранит за собой.

Как отметил источник в одном из ведомств Худжанда, в настоящее время для строительства школы идет подготовка необходимых документов.

Напомним, что открыть общеобразовательные учреждения в РТ обещал Владимир Путин в ходе визита в феврале 2017 года в Душанбе. Сейчас в республике действуют 17 школ с русским языком обучения и еще в 166 имеются классы с преподаванием на русском.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.