Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал проект поправок в Уголовный кодекс страны, ужесточающий наказание за публичный призыв к терроризму в Интернете и публичное оправдание террористической деятельности в соцсетях. Об этом 4 августа сообщает пресс-служба главы государства.

Под «оправданием террористической деятельности» в законодательстве Таджикистана понимается публичные заявления о поддержке террористических актов и признание этой идеологии правильной. После опубликования УК в новой редакции за публичные призывы к террористической деятельности и публичное оправдание терроризма предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет.

Проект поправок в УК был поддержан депутатами нижней палаты таджикского парламента 13 июня, а основные изменения коснулись ст. 179.

Во время представления проекта поправок депутат Бахтовар Сафаров заявил, что практика правоохранительных структур показывает, что для некоторых пользователей соцсети и мессенджеры превратились в площадку пропаганды терроризма и террористической деятельности.

По данным таджикских властей, многие из таджикистанцев, отправившихся на Ближний Восток и примкнувших к рядам экстремистов, в том числе к «Исламскому государству», были завербованы через соцсети.

Эмомали Рахмон подписал УК в новой редакции через 5 дней после кровавой расправы группы молодежи над иностранными велотуристами на юге Таджикистана.

Преступление было признано терактом, а ответственность за него взяло на себя ИГ.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.