В тринадцатом туре чемпионата Таджикистана главные претенденты на золотые медали – «Истиклол» и «Худжанд» добились гостевых побед. «Истиклол» переиграл на выезде «Баркчи» (1:0), а «Худжанд» в поединке с «Хатлоном» увез из Бохтара три очка (2:1).

Автором единственного мяча в составе «Истиклола» в матче с «Баркчи» стал Дилшод Восиев, который отличился с пенальти на 31-й минуте.

«Худжанд» лишь в добавленное время смог вырвать победу у бохтарского «Хатлона» – 2:1. Полузащитник молодежной сборной Таджикистана Кароматулло Саидов в первом тайме вывел «Хатлон» вперед. Худжандцы смогли забить два мяча лишь во второй половине встречи. Сначала на 56-й минуте узбекский легионер «Худжанда» Обиджон Хакимов восстановил статус-кво. А в добавленное время на 90+5-й минуте победный гол прямым ударом со штрафного забил капитан гостей Манучехр Ахмедов.

После тринадцати сыгранных туров на вершине турнирной таблицы без изменений. «Истиклол», набрав 32 очка, возглавляет чемпионат. На два очка от столичной команды отстает «Худжанд». Далее на третьей-четвертой строчках в таблице расположились «Куктош» и ЦСКА «Памир», которые набрали по 18 очков.

Матчи следующего, последнего тура второго круга чемпионата Таджикистана будут сыграны 18 и 19 августа. В четырнадцатом туре состоятся следующие игры: «Куктош» – «Панджшер», «Регар-ТадАЗ» – «Баркчи», «Худжанд» – ЦСКА «Памир» и «Истиклол» – «Хатлон».