Как сообщили корреспонденту Азатлыка жители Ашхабада, столкнувшиеся с проблемой ограничения на вывоз валюты из Туркменистана, примерно с 16 июля сумма валюты, разрешённая к вывозу, была снижена до 3000 долларов США.

На фоне продолжающегося экономического кризиса в Туркменистане ужесточаются финансовые ограничения в отношении граждан. В частности, сообщается о введении дополнительных ограничений на сумму разрешенной к вывозу за пределы страны валюты. Кроме того, пассажиры, вылетающие из международного аэропорта в Ашхабаде, обязаны теперь декларировать всю, имеющуюся при себе, валюту.

Прежде, выезжающим из Туркменистана, разрешалось провозить до 10000 долларов США.

Данную информацию подтвердили мигранты и предприниматели, выехавшие на днях в Турцию и другие страны.

“Ограничили не только сумму валюты для вывоза, но и ужесточили условия вывоза валюты для торговли. Если захочешь вывезти валюту из Туркменистана, начинаются проблемы. На таможне у тебя в первую очередь спрашивают выписку со счета в “Дайхан банке” или “Сенагат банке”. Потом спрашивают документы, подтверждающие предпринимательскую деятельность. После этого требуют справку о налогах. В справке должна быть указана подробная информация о заплаченных государству налогах за все годы торговой деятельности”, – сообщил один из собеседников Азатлыка, приехавший в Стамбул по торговым делам.

По словам туркменских предпринимателей, прежде требовали справку о налогах за последние три года или пять лет, а теперь необходимо указать сумму налогов, выплачиваемых ежемесячно.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.