За первое полугодие 2018 года в исполнительный орган государственной власти города Худжанда со стороны нуждающихся семей поступило 3459 заявлений.

Все эти заявления касаются получения земельных участков. Также в очереди на обеспечение жильём состоят 1691 жителей. Об этом было сказано на пресс-конференции председателя города Худжанда Маъруфа Мухаммадзода, которое состоялось 26 июля 2018 года.

По его словам, вопросы обеспечения жителей города Худжанда земельными участками с учетом роста населения остаются приоритетной задачей исполнительного органа государственной власти города.  За отчётный период земельные участки были выданы 12 военнослужащим, работникам правоохранительных органов и 18 работникам штаба по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Согдийской области. «Необходимо отметить, что в первом полугодии на земельных участках, выделенных для строительства многоэтажных домов, было построено жилых домов на 43,2 тысяч кв. м. Если сравнить этот показатель с аналогичным периодом прошлого года, то это больше на 30,3% или 10 тысяч квадратных метров», – подчеркнул председатель города.

Маъруф Мухаммадзода особо отметил еще одну важную деталь по распределению земли. «В соответствии со статьей 37 Земельного кодекса Республики Таджикистан, откладывание строительства на землях несельскохозяйственного назначение в течение трех лет может стать основанием для прекращения права пользования земельным участком. Но, ввиду того, что исполнительный орган госвласти и другие соответствующие структуры не создали инфраструктуру на выделенных землях, то до настоящего времени ни один житель не был лишён права пользования земельным участком».

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.