Библиотека-филиал №6 села Урметан Айнинского района среди 38 библиотек централизованной системы признана «Образцовой библиотекой» на первом этапе конкурса «Образцовая библиотека  Согдийской области в 2018 году».

По информации директора библиотеки Турсунмох Холиковой, библиотеки расположена в здании Дома культуры и состоит из двух кабинетов: читательского зала и хранилища книг. Библиотекарем работает Мавлон Мавлонов, который имеет 38-летний стаж работы в библиотекарском деле.

В ходе ознакомления с деятельностью библиотеки работниками Управления культуры области Ободы Шодиевой и заместителя директора областной публичной библиотеки имени Асири Муниры Хакимовой было выяснено, что в книжном архиве библиотеки-филиала №6 села Урметан находятся 6577 книг. До сегодняшнего дня библиотека предоставила услуги 801 читателю, которыми было прочитано 3106 книг. Посещаемость библиотеки составила 1427 человек.

Кроме того, в библиотеке были проведены 102 мероприятия с привлечением более 1800 читателей.  Способы размещения книг на полках отвечают библиотекарским требованиям, и все издания систематизированы по схеме ТБК.

В рамках ознакомления с деятельностью библиотек централизованной системы, Обода Шодиева и Мунира Хакимова также побывали в библиотеке-филиале №17 села Шинг джамоата Шинг города Пенджикент. На начальном этапе конкурса данное учреждение также признано «Образцовой библиотекой Согдийской области в 2018 году». Как было отмечено, в архиве библиотеки находятся 4299 различной литературы. Материально-техническая база, состояние здания, обеспечение библиотекарской техникой, в том числе книжными полками, столами, стульями и компьютером отвечают требованиям стандарта.

Напомним, что в соответствии с решением председателя Согдийской области от 18-го июня 2018 года во всех регионах  Согдийской области проходит первый этап конкурса «Образцовая библиотека Согдийской области в 2018 году». Во всех библиотеках-филиалах ведутся подготовительные работы для выявления «Лучшего чтеца художественной литературы в 2018 году».

1 КОММЕНТАРИЙ

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.