Рост цен на ГСМ в Таджикистане, в том числе на сжиженный газ заставляет владельцев авто все больше задумываться о том, как «удешевить» поездки. Автолюбители и таксисты начали поговаривать об обратном переходе с сжиженного газа на природный, который был очень популярен несколько лет назад. Но так ли это выгодно и во сколько это им обойдется?

Рост цен заставляет задуматься

До 2012 года в Согдийской области 60-70% автомобилей, водителей микроавтобусов и грузовиков использовали исключительно природный газ. В стране функционировало несколько десятков автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС). Но после прекращения поступления узбекского голубого топлива в Таджикистан, автомобилистам в массовом порядке пришлось переоборудовать свои машины под сжиженный газ.

После шестилетнего перерыва, в апреле нынешнего года газ из Узбекистана в Таджикистан вновь начал поступать. В СМИ сообщалось, что в первую очередь газом будут обеспечиваться приграничные районы.

Цена вопроса

АГНКС в Согдийской области почти ни осталось. Большинство были либо переоборудованы под сжиженный газ, либо закрылись вовсе. Только в городе Канибадаме не прекращали функционировать АГНКС, которые заправляли газ добываемый в исфаринском Нефтабаде. На сегодня в этом городе работают 5 АГНКС.

В приграничный с Узбекистаном город Канибадам узбекский природный газ начал поступать 2 месяца назад. Как отметил в беседе с корреспондентом ИА SN владелец одной из АГНКС города Канибадама Рустам Каримов, стоимость 1-го кубометра узбекского газа составляет 2,50 сомони.

Для автомобилистов разница между метаном и пропаном существенна. Природный газ и по цене дешевле и проехать с ним можно больше километров, чем на сжиженном топливе. В среднем водителю с природным газом каждый пройденный километр обходится в 20-25 дирамов. А на авто с сжиженным газом – 50-60 дирамов за километр. Т.е., получается, что выгоднее примерно в 2 раза!

Представьте, что у вас простой Оpel с объемом двигателя в 1.6 литра, на котором установлен 20-кубометровый газовый баллон. Заправив его на 60-70 сомони, вы сможете проехать на нем примерно 300 километров. Повторяю, за 60-70 сомони – 300 километров!

А оборудованному сжиженным газом такому же Оpel-ю на 300 километров понадобится минимум 30 литров. И если сейчас литр такого газа стоит 4,7 сомони, то это = примерно 140-145 сомони. Разница очевидна!

В настоящее время более 30 компаний занимаются распределением сжиженного газа в Таджикистан, крупнейшими из которых являются – компании «Газпромнефть-Таджикистан», «Темур-Ойл», «Мабдаи нур» и «Фароз».

Важно иметь и качество

Рустам Каримов говорит, что в основном в городе Канибадаме заправляются природным газом владельцы советских автомобилей и грузовики, у которых расход топливо значительно выше, чем у современных иномарок. Поэтому большая часть из них не стала переходить на сжиженный газ и сохранила газовые баллоны.

Шарифджон, таксист из Канибадама, в разговоре с нами сказал, что установил в своем Дэу-эсперо 26-кубовый баллон сжатого газа, и одной заправки ему хватает на 350 километров. При этом он делает акцент на том, что расход топлива зависит, прежде всего, от качества голубого топлива.

– Расход топлива с Нефтеабадской АГНКС чуть больше, хотя цена ниже узбекского газа – 2 сомони за кубометр. Узбекский газ на четверть дороже – 2,50 дирамов, зато на нем можно проехать намного больше километров, чем на нефтеабатском газе, – отметил Шарифджон.

Шарифджон связывают такую разницу с тем, что узбекский газ качественнее отечественного.

Средняя цена установки оборудования сжатого газа на легковой автомобиль в Согдийской области обойдется автовладельцу чуть больше 1-ой тысячи сомони.

Почему же цены растут?

За последний месяц цены на сжиженный газ в Таджикистане выросли примерно на 30% процентов. Спрос же в стране очень высок. По данным Министерства экономического развития и торговли РТ более 60 процентов автотранспорта страны используют этот вид топлива.

Напомним, что цены на сжиженный газ на заправочных станциях Согдийский области стали расти после окончания месяца Рамазан – 16 июня. На данный момент по Согду цена на литр сжиженного газа поднялась до 4,7 сомони. Хотя еще чуть более месяца назад он стоил 3 сомони 40 дирамов.

Как сообщили корреспонденту ИА SN в Управлении антимонопольной службы при правительстве Республики Таджикистан в Согдийской области, одной из причин повышения цен на ГСМ – недостаточное его поступление из стран импортеров и повышение цен на нефть в мировом масштабе.

Как отмечают местные водители в административном центре Согдийской области в городе Худжанд, на сегодня, 24 июля,  на АЗС города бензин АИ92 продается по цене 7,70 сомони, а солярка – 7.80 сомони.

А как у «них»?

По данным международных СМИ, в первом квартале 2018 года стоимость сжиженного газа в РФ увеличилась на 10% по сравнению с налогом на добавленную стоимость, а в мае бензин и дизельное топливо подорожали на 5%. В Центральном регионе биржевые цены на них превысили розничные.

В мае парламент Казахстана одобрил законопроект о поставках газа, позволяя производителям этого вида топлива избежать ущерба.

Рост популярности АГНКС обусловлен существенным уменьшением мировых запасов нефти и, как результат, повышением стоимости нефтепродуктов. Использование природного газа в качестве моторного топлива в настоящее время осуществляется более чем в 80 странах.

Именно поэтому на сегодняшний день превосходной альтернативой бензину и другим видам моторного топлива является сжатый до 200 атмосфер метан или, иначе говоря, компримированный природный газ (КПГ), производимый на АГНКС. Наибольшую потребность в использовании данного продукта, испытывают Россия, Аргентина, Армения, Пакистан, Китай, Бразилия, Украина и целый ряд европейских стран.

Однако проблема в том, что если автовладельцы захотят перейти с сжиженного газа на метан, то придется менять все газооборудование автомашины. К тому же, по словам специалистов, сжиженный газ наносит вред двигателю автомобиля намного меньше, чем природный газ.

Во сколько обойдется ремонт такого двигателя, мы постараемся рассказать в одной из будущих публикаций. А пока автовладельцам самим придется решать, какое топливо им выгоднее всего.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.