В г. Истиклол уделяется особое внимание сфере образования. В частности, в настоящее время в городе ведется ремонт здания детского сада №8 для 300 детей. Также, за счет финансирования «Таджикско-китайской горнопромышленной компании» скоро начнет работу новый детский сад.

Об этом сообщил на пресс-конференции председатель города Истиклол Худойназар Амонзода. Руководитель города также подчеркнул, что в 2018-2019 учебном году для обеспечения школьной формой учеников общеобразовательных учреждений города между ГУП «Нури Ховар» (быв.Заря Востока) и отделом образования города и общеобразовательных учреждений было подписано соглашение. В соответствии с ним пошито 1500 комплектов школьной формы.

В данное время начинается возведение еще одной новой школы в махалле Мехнатобод, для возведения которой постановлением председателя города был выделен участок земли.

Касаясь вопросов здравоохранения руководитель города подчеркнул, что во всех медучреждениях был проведен ремонт и все они обеспечены необходимым медицинским оборудованием. Несмотря на это в городе наблюдается нехватка медицинских кадров. В частности не хватает семейных врачей, хирургов, наркологов, инфекционистов, стоматологов, психологов, лаборантов и рентгенологов.

Председатель города надеется, что в ближайшие годы удастся устранить эту проблему. В данный момент 17 человек обучаются в Таджикском государственном медицинском университете и 3 из них уже окончили данный вуз.

С целью развития футбола в городе была создана Федерация этого вида спорта, а городская команда «Металлург» принимает участие в согдийской зоне чемпионата Таджикистана по футболу. Было подчеркнуто, что команда не имеет никаких затруднений. Ей есть, где тренироваться – имеется стадион, в котором созданы все необходимые условия.

Х.Амонзода добавил, что футбольной команды в городе не было с 2003 года. Хотя в свое время команда города Табошар (ныне Истиклол) была одним из лидеров среди согдийских клубов.

До конца текущего года в городе намерены, возвести 10 спортивных площадок. В городе уже возведены 2 спортивные площадки и одна детская площадка.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.