Жителя Исфары осудили за членство в запрещенной в Таджикистане экстремистской группировке «Джамаат Ансаруллах» («Общество сподвижников Аллаха»). Об этом корреспонденту ИА «SN» сообщили суде города Исфары.

Судебный процесс в отношении 32-летнего жителя джамоата Шахрак города Исфары Абдулхамид Маджидова проходил в здании СИЗО № 2 города Худжанда. Рассмотрев данное дело, суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного статье 307 прим 3 части 2 УК РТ* приговорил к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Источник отметил, что осужденный, в 2010 году, находясь в городе Москве Российской Федерации, начал общаться со своим соседом Насимом Файзиевым и его близким другом Мансур Хомидовым, членами запрещенного в Таджикистане экстремистской группировки «Джамаат Ансаруллах» («Общество сподвижников Аллаха»). Получив у них религиозное обучение экстремистского характера, в августе 2010 года был приглашен в ряды данной группировки. Основная цель данной группировки была насильственным путем изменение Конституционного строя Республики Таджикистан. Добровольно вступив в ряды «Джамаат Ансаруллах», осужденный сдал членский взнос в размере 2 000 российских рублей.

Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован. * Статья 307 прим 3 части 2 УК РТ – Участие в деятельности политических партий, общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете их деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, а также оказание содействия в их деятельности с использованием средств массовой информации, сети интернет или иным способом.

Справка: «Джамаат Ансаруллах» считается составной частью известной экстремистской группировки «Ал-Каида». С мая 2012, деятельность «Джамаат Ансаруллах» была признана запрещенной Верховным судом Таджикистана.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.