За четыре месяца 2018 года производство цемента на китайско-таджикском совместном предприятии «Хуаксин-Гаюр-Сугдцемент» достигло суммы 96 млн. сомони, что по сравнению с аналогичным периодом 2017 года больше на 45 млн. сомони.

Об этом было сказано во время ознакомления председателя Согдийской области Раджаббоя Ахмадзоды с деятельностью ООО «Хуаксин Гаюр – Сугдсемент».  Как передает пресс-центр председателя Согдийской области, если в 2015 году на предприятии было произведено 429 тысяч тонн цемента, то в 2017 году этот показатель увеличился до 722 тонн.  Необходимо отметить, что предприятие по производству цемента «Хуаксин Гаюр-Сугдцемент» вносит весомый вклад в развитие экономики области. Год за годом увеличение объема производства цемента на данном предприятии способствует росту производства и с началом деятельности этого предприятия в производственном секторе области увеличился экспорт цемента в соседние страны. Суточная проектная мощность завода составляет 3300 тонн цемента, годовая – свыше 1 млн. тонн цемента. На сегодняшний день на предприятии постоянной работой обеспечено более 1300 человек, более 90 процентов которых являются гражданами Таджикистана.  Средняя ежемесячная заработная плата рабочих составляет 2667 сомони.

В ходе рабочей поездки председатель области подчеркнул, что 22 процентов от общего объема производства цемента приходится на долю таджикско-китайского СП «Хуаксин Гаюр – Сугдцемент».  С учётом большого спроса на производимую продукцию и возрастанию доходов, руководству предприятия было поручено принять участие в строительстве социальных объектов, таких как школы, детские сады и медицинские пункты.

Отметим, что таджикско-китайское СП «Хуаксин Гаюр – Сугдцемент» начал свою деятельность в марте 2016 года. На предприятии налажено безотходное производство экологически безопасной продукции. Завод производит цемент марки 400, 500 и 600, которые отвечают мировым стандартам и являются известными и конкурентными на европейском рынке.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.