Последние годы в бизнес сообществах, а так же среди лидеров всех мировых держав и международных организаций, часто обсуждается новая, актуальная тема – Устойчивое развитие бизнеса «Sustainabulity Livelihoods». 

Однако «Sustainabulity Livelihoods” это не просто тема, или направление в бизнесе – это целая наука, которую изучают в мировых в вузах и Институах, разрабатывают стратегии и выделяют огромные финансы для поддержки и продвижения данного направления.

Предлагаем вашему вниманию, эксклюзивное интервью Шахнозы Комилзода,  выпускницы Института Предпринимательства и развития Индии с профессором Браджа Мишра, научного сотрудника и консультанта по вопросам развитии Индии.

Что послужило причиной того, что бизнес сообщество уделяет особое внимание именно устойчивому развитию (sustainablelivelihoods) бизнеса?

Стремление к устойчивому развитию – это ответственность каждого, если мы хотим, чтобы наши будущие поколения стабилизировались и развивались. Часто, это воспринимается как движение правительства или некоммерческого движения, которое является неправильным. Для продвижения к устойчивому развитию нам необходимо внедрять инновации на всех уровнях, таких как устойчивая среда обитания (город или населенный пункт), устойчивое и адаптируемое к климату сельское хозяйство, чистая энергия, улучшение здравоохранения и сохранение природных ресурсов, и биологическое разнообразие. Для этих нововведений нам нужны разные продукты и услуги, которые необходимо производить и предоставлять фермерскому сообществу, отраслям и деловому сообществу для их выживания и устойчивости. Таким образом, деловое сообщество больше не может оставаться равнодушным к устойчивой практике. Кроме того, они имеют относительно большую мощность для влияния на все производственные системы, а также для доставки конечным потребителям и, следовательно, играют решающую роль.

Насколько, важна роль бизнеса в построении устойчивого будущего всего населения земли?

– «Это было более или менее адресовано в ответ на предыдущий вопрос. Для дальнейшей разработки существуют две основные причины, по которым роль бизнеса будет приобретать все большее значение для нашего устойчивого будущего:

1) многие ключевые приоритеты и проблемы устойчивого развития взаимосвязаны с предпринимательской деятельностью. Компании выбрасывают парниковые газы, потребляют энергию и природные ресурсы, требуют воды и транспорта, используют токсичные материалы и производят отходы. Бизнес оказывает влияние на практически все глобальные изменения окружающей среды; и

2) увеличение зависимости от частного сектора за создание богатства и растущая взаимосвязь мировой экономики повысили роль и влияние бизнеса».

В рамках обучения в EDII,  мы ознакомились с работой деревенских предпринимателей Индии, насколько всё чётко сформировано, хотя большинство из них не имеют высшего образования данной отрасли. Стоит отметить,  что данная сфера достаточно развита в вашей стране. Расскажите, пожалуйста, как этого добились ваши предприниматели, и какова  роль государство?

Хотя сельскохозяйственный сектор поддерживает большое количество средства к существованию в Индии, помимо обеспечения продовольственной безопасности в стране, экономика фермеров в основном оставалась на прежнем уровне из-за нескольких факторов. Помимо индийского сельского хозяйства, в котором доминируют мелкие и маргинальные фермеры (составляющие 80%) из-за большого населения, они сталкиваются с проблемами в доступе к наземной, водной и ирригационной инфраструктуре, ресурсам, кредитам, технологиям, складам / холодильному складу и рынку. Кроме того, возникают новые проблемы, такие как риск и уязвимость из-за изменения климата и стихийных бедствий. Предприятия, основанные на агропроизводстве, принадлежат главным образом не фермерам, которые уклоняются от основных преимуществ, и фермеры продолжают оставаться бедными. Чтобы обеспечить справедливую выгоду для фермеров,  необходимы радикальные меры, такие как повышение способности удерживать фермеров, предоставляя кредитную поддержку для улучшения своего денежного потока, где они могут сдерживать свои продукты до тех пор, пока они не получат более высокую и выгодную цену. Инфраструктурная поддержка, такая как холодильное хранение, чтобы сохранить скоропортящиеся продукты от порчи, поощряя фермерские коллективы для усиление переговорной силы на рынке, связывая их с лучшими цепочками ценообразования и т. д. Хотя это происходит в нескольких местах с поддержкой целенаправленного вмешательства, оно должно происходить на массово – масштабном уровне.

Я знаю, что государство Индии очень тесно сотрудничает с деревенскими предпринимателями, помогает им в развитии бизнеса. Как  вы считаете,  в чём заключается такой подход правительства?

– Правительство Индии имеет прогрессивную политику и программы поддержки развития предпринимательства в сельских районах, но их успех во многом зависит от управления на федеральном уровне. Это федеральное государство и местная администрация, которые осуществляют микро-управление программы на уровне местного самоуправления. Там, где федеральное правительство на государственном уровне активны, уровень успеха выше. Но,  честно говоря, реальный уровень успеха очень низкий по разным причинам. Самая последняя флагманская программа правительства была – «Старт-ап-Индия», в которой поощряются инновационные идеи существующих или начинающих предпринимателей, чтобы стимулировать устойчивый рост и создавать широкие возможности для трудоустройства, обеспечивая поддержку рук и финансирования, стимулы, такие как освобождение от налогов и сборов, возможности инкубации через отраслевое партнерство и устранение нескольких препятствий для вступления».

Какую долю помощи и поддержки, оказывает международное сообщество сельским предпринимателям?

-На самом деле международное сообщество играет очень благоприятную роль в расширении предпринимательства в сельских районах. Такие учреждения, как Всемирный банк, Международный валютный фонд, Японское агентство международного сотрудничества и Международный фонд развития сельского хозяйства и другие, оказывают финансовую и техническую поддержку. Однако, когда Индия становится быстрорастущей экономикой, ее внутренняя ресурсная база расширяется, и поэтому зависимость от международного сообщества в некоторых областях снижается.

Вовремя занятий я заметила, вы очень часто упоминали о природных ресурсов. И судя, по вашей биографии вы обучались и работали в этом направлении. Что вас побудило выбрать именно эту часть предпринимательства?

– Я родом из семьи с более низким доходом и очень внимательно следил за системой жизнеобеспечения в сельском хозяйстве и на природных ресурсах и понимал ее важность. Поэтому для меня естественным интересом работать в этой области. Если фермеры и сообщества лесного хозяйство, не будут поддерживаться как в обратном, так и в прямом направлении, связующей цепочки ценообразования, нелегко добиться значительного воздействия на их средства к существованию. Я работал в ряде проектов по стимулированию источников средств к существованию на основе природных ресурсов и очень убежден в том, что при благоприятной эко-системной ферме и лесных хозяйств к существованию можно сделать такими привлекательными, как не сельскохозяйственные. Например, Индия является вторым по величине производителем фруктов в мире, но ее положение в области переработки и экспорта фруктов находится на очень мрачном уровне.

Наша страна – Таджикистан, тоже считается аграрной страной, с достаточно богатым природных ресурсов. Что бы вы посоветовали, нашим предпринимателям занимающиеся природными ресурсами?

– Структура экономики Таджикистана более или менее похожа на структуру Индии. Однако при низкой плотности населения Таджикистан находится в выгодном положении. Те же аргументы хорошо подходят, как для Индии, так и для Таджикистана в плане продвижения сельского хозяйство и сельского предпринимательства.

Досье:

Господин Браджа Мишрапо окончил программы «Магистр в Обществоведение» в одном из ведущих университетов  Индии, начал работу в области «развитие и перемещение коренного населения», что послужило к более глубокому изучению «развития». Затем он получил докторскую стипендию от правительства Индии и закончил кандидатскую диссертацию по исследованиям в области «развития». Защитив свою кандидатскую работу, г-н Мишре присвоили должностное лицо среднего звена, в правительстве Индии и работу в областях труда и занятости. Спустя 10 лет, он набрал огромный опыт работы в правительстве и перешел в неправительственный сектор развития, где  получил широкую свободу и разнообразную возможность, работать над инновационными проектами, как средства к существованию, предоставляя обучение практическим работникам и преподавая студентам в области развития сельских районов и управления в университетах. Параллельно с этим, Браджа Мишра занимался исследованиями в законодательстве Индии. Таким образом, его сегодняшний багаж опыта и знаний,  включает в себя разработку программ по средствам к существованию, предоставление обучения практикам в области средств к существованию, проведение исследований закона, оценку воздействия проектов/программ, наставничество молодых специалистов и укрепление институтов на уровне общин».

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.