Я ехала в маршрутке города Худжанда  и случайно услышала как две женщины обсуждают телевизионную передачу «Офтоби мехрубони».  Одной из них понравилась тема передачи, другая собеседница высказывала свое мнение о ведущей передачи Мухаббат Муродовой.

Я поняла, что она лично знает семью Мухаббат.  Она хвалила Мухаббат, как образцовую невестку. Приводила слова её свекрови, что она честная, порядочная, хозяйственная. Мое внимание привлекли именно эти слова. Когда свекровь хвалит невестку – редкость, тем более, поощряет её работу редкость вдвойне. Я узнала от друзей и коллег, что свекровь Мухаббат не только хвалит, но ещё поощряет её, помогает в воспитании детей. Взамен Мухаббат, кроме основной работы на телевидении, в течение многих лет по воскресеньям помогала своей свекрови, торгуя вместе с ней на рынке. Мухаббат Муродова, знаменитая телеведущая области, торговала на рынке и не стыдилась этого.

Честно зарабатывать деньги почётно!

это  её девиз, – говорит о ней главный редактор СМ-1 Илхом Хошимов.

Может быть именно здесь, в маршрутке мне пришла в голову мысль написать о Мухаббат. Мухаббат Муродова вот уже в течении 20 лет работает в местной телерадиокомпании города Худжанда –  СМ1. Начала работу в качестве диктора, здесь выросла до уровня собственных авторских передач, которые поднимают рейтинг ТРК СМ1 и являются ее визитной карточкой.  

Авторские передачи Мухаббат – «Офтоби мехрубони», «Печутоби замон» – самые продаваемые и рейтинговые ток-шоу. Для них легко находить спонсоров, говорят в отделе продаж этой телерадиокомпании. Эксперты с удовольствием участвуют в этих ток-шоу. Она, как автор и ведущая может заставить участников раскрыться, а телезрителей не остаться равнодушными. На улицах, в жилых махаллях,в общественных местах эти передачи активно обсуждаются телезрителями и самими участниками. Ей звонят и просят отреагировать или помочь в решении проблем, которые по сути её не касаются. Это может быть вопросы качества воды, устройства в детсад, споры в школе, коррупция в больнице и многие другие частные темы обращений к Мухаббат Муродовой, как к публичной личности, как к журналисту. Обычно с этими вопросами обращаются к депутатам.  

Она посвятила свою жизнь телевидению, эту компанию считает родным домом. СМ1 помогла мне стать личностью, я здесь научилась быть вместе с командой и научилась дружить с коллективом- считает Мухаббат. Работа на телевидении — это коллективная работа и многие аспекты зависят от оператора, монтажера, хотя обычно зрители их не видят, их имена идут в титрах

Она пришла на телевидение почти случайною Будучи студенткой факультета таджикской филологии её выбрали и пригласили на работу диктором телеканала «Чахоноро». С этого момента она «заболела» телевидением, её привязанность к этой профессии дала ей всё, главное – зрительское признание.  Она совершенствовала свой профессионализм, участвуя на различных обучающих тренингах, своим наставником считает Юлию Мучник, четырёхкратного победителя премии «Тэффи». Она проходила профессиональные стажировки в США, Кахзахстане, России. Её главным достижением является занятое почетное второе место в Германии на конкурсе профессиональных журналистов документального кино из 18 стран в 2013 году за фильм «на перепутье жизни».

Не всё так просто в жизни творческих людей. Они тоже переживают подъёмы и спады. Она из всех моментов своей работы не может забыть один эпизод: «я была в трауре, недавно похоронила отца, но, тем не менее, пришла на прямой эфир, накануне нового года. Жду своей передачи, но меня не приглашают и ничего не говорят,а потом выяснилось, что меня сняли с эфира, но никто и не подумал предупредить. До сих пор не знаю почему, тогда приняли такое решение?» – вспоминает она.

Мухаббат успела стать матерью четверых детей, у нее уже есть внучка, супруг  Илхомчон, частный предприниматель во всем поддерживает её.  

Сейчас Мухаббат Муродова и Манижа, её старшая дочь – выпускница отделения журналистики Худжандского университета, работают вместе. Манижа работает в информационном отделе и говорит, здесь мы коллеги, мама она дома. Они могут спорить из-за камеры, из-за очереди на монтажном столе. В душе Манижа гордится своей мамой, поэтому и выбрала профессию журналиста.

Мухаббат же учит её ценить семью, взаимопонимание в семье считает главным в жизни.Она часто  говорит, если ты работаешь на телевидении тебя узнают на улице, в магазине, на тебя равняются, главное здесь держать баланс и нести свое призвание достойно, не возгордиться и быть вместе с людьми.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.