В Согде в отношении гражданина Республики Кыргызстан возбуждено уголовное дело за контрабанду ртути.
Об этом ИА «Sugdnews», сообщил транспортный прокурор Согдийской области Хусейнзода Мурод.
Прокурор отметил, что сотрудниками транспортной прокуратуры возбуждено уголовное дело в отношении гражданина Республики Кыргызстан, 34-летнего Алмазбека Дунабаева, по статье 289 часть 3 УК РТ (контрабанда). А именно, перемещение в крупном размере через таможенную границу Республики Таджикистан, товаров или иных предметов, совершенное, со скрытием от таможенного контроля. Либо, с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации, более того сопряженное с не декларированием или недостоверным декларированием УК Республики Таджикистан. Данное следствие продолжается.
Прокурор заявил, что Алмазбек Дунабаев в марте 2018 года на территории Республики Кыргызстан, в пластическую емкость, залил ядовитое вещество – ртуть, с целью в дальнейшем, реализовать его.
Таким способом, 23 марта 2018 года Алмазбек Дунабаев, данное вещество контрабандным путем перевёз через государственную границу Республики Таджикистана, в джамоат Хистеварз Б. Гафуровского района.
Данное вещество, он реализовал условному покупателю, по имени «Айша» за $ 1100 США. В ходе факта купли продажи, был задержан сотрудниками милиции Согдийской области Таджикистана.
Изъятое содержимое оказалось ядовитое вещество – ртуть, общий вес — 4 кг. 300 граммов.