После 9-летнего перерыва Таджикистан возобновил поставки электроэнергии в Узбекистан. По официальным данным, Таджикистан может экспортировать в страны региона в летний период около 5 млрд. кВт электроэнергии.

По словам первого заместителя главы таджикского энергохолдинга «Барки точик» Махмадумара Асозода, 3 апреля, после завершения всех работ в линиях электропередач узбекской стороной, возобновлена поставка со всех подстанциях на территорию соседнего государства. Он отметил, что в связи с подключением энергосистемы Таджикистана к кольцевой энергосистеме Центральной Азии, которая проходит через энергосистему Узбекистана, были проведены ремонтно-восстановительные работы в ряде высоковольтных ЛЭП и подстанций. Теперь ежегодно в летний период Таджикистан будет поставлят Узбекистану 1, 5 млрд. кВт электроэнергии по цене 2 цента за один киловатт.

Ранее компания «Узбекэнерго» сообщала о достижении соглашения с Министерством энергетики и водного хозяйства Таджикистана о поставке электрической энергии в объеме до 1,5 миллиарда кВт.ч в период вегетации 2018 года. Поставка электрической энергии из Таджикистана в Узбекистан на зимний период 2018/2019 годов будет рассматриваться дополнительно, отмечала компания.

С возобновлением поставки электроэнергии в Узбекистан, компания «Барки точик» может экспортировать свою продукцию и в Казахстан. По данным энергохолдинга, Таджикистан может экспортировать в страны региона в летний период около 5 млрд. кВт электроэнергии.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.