Динара Кулибаева, средняя дочь президента Казахстана, и ее муж Тимур Кулибаев, контролирующие вместе крупнейший банк страны, поднялись на 194 позиции в обновленном списке миллиардеров, составляемом американским журналом Forbes. За год капиталы четы Кулибаевых, по оценке издания, увеличились совокупно на 2,2 миллиарда.

В обновленный список миллиардеров по версии Forbes вошли пять казахстанцев. Причем лидеры списка в этом году поменялись: если в прошлом году богатейшим казахстанцем американский журнал назвал бизнесмена Булата Утемуратова, бывшего управляющего делами президента, то в этом году самыми состоятельными стали Тимур и Динара Кулибаевы.

Состояние Тимура Кулибаева за год, по информации Forbes, выросло на 1,1 миллиарда долларов и составило 3,2 миллиарда. Такие же цифры журнал приводит в информации о Динаре Кулибаевой. Совокупный капитал четы Кулибаевых, по данным американского издания, превышает 6,4 миллиарда долларов. В прошлом году супруги располагались на 973-й строчке списка, в этом заняли 779-ю позицию.

Кулибаевы через компанию «АЛМЭКС» контролируют Народный банк Казахстана, который в минувшем году купил Казкоммерцбанк – крупнейший на тот момент в стране банк по размеру активов. Тимур Кулибаев занимает пост председателя президиума Национальной палаты предпринимателей Казахстана «Атамекен», возглавляет Казахстанскую ассоциацию организаций нефтегазового и энергетического комплекса KAZENERGY и Национальный олимпийский комитет, входит в состав совета директоров российской компании «Газпром» и является руководителем Казахстанской федерации бокса, Конфедерации спортивных единоборств и силовых видов спорта. Динара Кулибаева возглавляет образовательный фонд имени своего отца, бессменного президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Она редко появляется на публике.

Forbes публикует список миллиардеров с 1987 года. В этом году в него включено 2208 человек из 72 стран, с общим состоянием в 9,1 триллиона долларов. По количеству богатейших людей лидируют США, в список журнала вошли 585 американцев.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.