«В 2017 году в рамках соглашения с Уфимским государственным техническим университетом 6 студентов Горно-металлургического института Таджикистана посетили данный ВУЗ с целью обмена опытом и прохождения практики», – рассказал в беседе с корреспондентом ИА SugdNews ректор Горно-металлургического института Таджикистана Мухтор Фозилзода.

Было отмечено, что за отчетный период двое преподавателей данного вуза и 6 студентов -победителей конкурса по китайскому языку побывали в летнем лагере при Китайском нефтяном университете.

Мухтор Фозилзода отметил присутствующим, что с целью качественной подготовки молодых специалистов для  промышленных предприятий, обучения их современным технологиям, организации прохождения производственных практик и тесного сотрудничества с промпредприятиями были организованы филиалы кафедры строительства и маркшейдеры при ОАО «Ангишт», кафедры оборудования и технологии машиностроения, кафедры металлургии при ГУП «Фулузоти нодири Точикистон», кафедры переработки месторождений полезных ископаемых при СП «Апрелевка», кафедры геологии и нефтегазовых работ при  ОАО «Сугднефтегаз» и кафедры экономики и управления при ЗАО «Норд-Азия-металл».

Было отмечено, что целью вуза является, прежде всего, развитие сферы промышленности в стране.

За отчетный период были открыты новые специальности – химическая технология неорганических веществ, материалов и продукции, экологический менеджмент и аудит в сфере промышленности, технология и ювелирное оборудование, а также для докторантуры Phd – геоэкология и управления природными ресурсами, горные работы, металлургия и логистика. Для деятельности этих специальностей было дано Разрешение со стороны Министерства образования и науки РТ.

Было подчеркнуто, что в мае 2017 года был проведен конкурс на вакантные должности в металлургический комбинат ООО «Таджикско-китайской горнопромышленной компании в городе Истиклол. В данном конкурсе приняли участие 23 выпускников данного вуза, и 10 из них прошли на работу в данное предприятие.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.