В настоящее время в региональных Центрах по оказанию услуг престарелым и инвалидам в городах Худжанд, Канибадам, Истаравшан и Деваштичском районе проживают 182 престарелых и инвалидов.

Наряду с этим, в 12 городах и районах Согдийской области функционируют отделы по оказанию социальных услуг на дому. Сегодня 218 работников этих учреждений помогают 1708 одиноким людям, престарелым и инвалидам.

По данным Отдела социальной защиты исполнительного органа государственной власти Согдийской области, на сегодняшний день в государственном учреждении «Дом-интернат для престарелых и инвалидов» города Пенджикента – 67 человек и в государственном учреждении «Дом-интернат для психических больных» Джаббаррасуловского района» -288 человек находятся на государственном обеспечении. В 2017 году со стороны попечителей, предприятий и организаций и частных лиц социальным учреждениям области была оказана помощь в сумме 553165 сомони.

Наряду с этим, в прошлом году Отделом социальной защиты исполнительного органа государственной власти Согдийской области для 191 нуждающихся инвалидов были выделены инвалидные коляски. Также 600 человек получили специальную ортопедическую обувь и 150 человек были обеспечены специальными протезами.
В общем, в 2017 году работниками отдела было оказано услуг 1241 инвалидам. Кроме того, в прошлом году в честь праздников и исторических дат для оказания материальной и финансовой помощи нуждающимся гражданам было выделено 10 млн. 989,7 тысяч сомони.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.