Московский окружной военный суд приговорил шесть граждан Таджикистана к наказанию от 12 до 18 лет колонии за попытку взорвать маршрутку в подмосковных Люберцах в августе 2016 года.

Следствие утверждает, что все они были приверженцами “Исламского государства” и “в качестве “входного билета” им было предложено совершить теракт”, – заявили в пресс-службе суда.

Подсудимые, получив задание, решили подорвать маршрутное такси в Люберцах и оставили внутри машины ведро со взрывчаткой и прикрепленным к ней в качестве пускового механизма телефоном, обмотанные скотчем, – сказано в материалах дела. Но пассажиры маршрутки заметили ведро и взрыв не состоялся. Машина в это время стояла на одной из главных дорог города: на пересечении Октябрьского проспекта и Смирновской улицы.

Помимо участия в террористическом сообществе, граждан Таджикистана Латипова, Муминова, Самардини, Хасанова, Хикматуллои и Юлдашева обвинили также в незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ. Четверо подсудимых признали вину полностью, двое – частично, – утверждают в суде.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.