В своем послании парламенту страны Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон отметил, что «наша страна избрала путь строительства правового общества, одной из главных идей которой является обеспечение верховенства закона и защиты прав и свобод человека и граждан.
Данный принцип обязывает, чтобы общественные отношения во всех сферах регулировались посредством законов, отвечающих нормам морали, справедливости и гуманизма. Одним из важных шагов в этом направлении является введение изменений и дополнений в Закон Республики Таджикистан «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан» и шести других законов и нормативно правовых документов, что было поддержано жителями страны».
По данным отдела по делам религии, упорядочению национальных обрядов и торжеств исполнительного органа государственной Согдийской области, в 2017 году в Северном Таджикистане всего было зарегистрировано 31864 обрядов и торжеств, что по сравнению с прошлым годом меньше на 4914 случая.
Как отметил руководитель данного отдела Сухроб Рустамзода, главной причиной уменьшения количества торжеств и обрядов – это, прежде всего, в 2007 году принятие Закона Республики Таджикистан «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан.
«Внесение поправок и дополнений в 2017 году дало возможность намного уменьшить излишества и расточительство в проведении обрядов и торжеств. Вдобавок к этому, после внесения изменений сократилось количество некоторых обрядов. Например, в соответствии с данным законом обряд «обрезание» проводится в кругу семьи и без услуг деятелей искусства, а обряды «третьего дня», «сорокового дня» и «годовщины» проводятся без убоя скота и без предложения еды. Всего в прошлом году по области было проведено 19874 свадеб, 6120 обрядов «обрезание», 3665 ритуалов «чил» и 2205 обрядов «сол», для проведения которых было затрачено 160.605.768 сомони. Этот показатель по сравнению с 2016 годом уменьшился на 20 миллион сомони, что свидетельствует об экономном использовании денежных средств для улучшения жизненного уровня населения. Также в 2017 году при поддержке исполнительных органов государственной власти городов и районов и частных предпринимателей было проведено 835 благотворительных обрядов «обрезание» детей-сирот и 32 свадеб для молодожёнов из малоимущих семей.
Необходимо отметить, что поэтапная реализация и исполнение данного закона дало возможность жителям Северного Таджикистана уменьшить количество излишних обрядов и традиций. За отчётный период постоянная комиссия по упорядочению обрядов и традиций провела 5284 совместных рейдов и зафиксировала 232 правонарушений», – отметил С.Рустамзода.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.