Число отравленных от ядовитой муки жителей Горно-Бадахшанской автономной области возросло до 39 человек.

В конце прошлой недели около 20 больных, в основном, дети в возрасте от 3 до 5 лет, были госпитализированы с диагнозом “гелиотропный гепатит”, сообщила глава управления здравоохранения и социальной защиты населения ГБАО Насригул Некушоева 12 февраля.

Ранее сообщалось, что с конца января от ядовитой муки отравились 19 человек, врачи не сумели спасти жизнь 11-летнего ребенка. Пресс-секретарь главы области Нилуфар Асламшоева сообщила, что большинство госпитализированных – жители кишлаков Питут и Шитхарв Ишкашимского района.

По словам Насригул Некушоевой, Министерство здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана мобилизовало в ГБАО группу специалистов-гастроэнтерологов для диагностики и те выяснили, что источником заболевания стал сорняк гелиотроп, попавший вместе с пшеницей на мельницу.

«Было завезено 5,5 тонны пшеницы, местные жители уже употребили более 2 тонны этой пшеницы. Ситуация действительно плачевная. Прибывшие из столицы в Ишкашим специалисты делают все возможное, что спасти людей», – сказала глава облздрава.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.