Рак молочной железы (РМЖ) наиболее распространенная форма рака в мире.

В Европе ежегодно 500 тыс. женщинам ставят диагноз РМЖ, более 143 тысячи погибают от этой болезни. А в мире ежегодно отмечается 1,38 млн. новых случаев заболевания и более 458.500 случаев смерти.

Такую тревожную статистику огласили за «круглым столом» в Душанбе в Национальной библиотеке на тему: «Предотвращение, скрининг и доступ лечения больных –  рак молочной железы», которая была организованна неправительственной организации «АВЕСТО», совместно с Министерством здравоохранения и социальной защиты населения РТ, парламентом страны и экспертами медицинской науки стран СНГ.

На встрече  выступила замминистра здравоохранения РТ  С.Г.Умарзода.

Выступая перед участниками «круглого стола» она пояснила, какую помощь оказывают медицинские учреждения больным раком, как проводят профилактические  и информационные мероприятия среди населения, о перспективе государственной программы по борьбе с раковыми заболеваниями, в частности, рак молочной железы.

Печально, но медицинская статистика по Республики Таджикистан не утешительная, так если в 2009 году на 100 тыс. населения, было выявлено 133,3  то уже в 2017 году на 100 тыс. населения зарегистрировано -168,6.  Причины появления этих заболеваний различные. Есть наследственные, родственные браки, бесплодия, частые использование противозачаточные препараты, но и неизвестные факторы тоже существуют.

В Таджикистане действуют пять оздоровительных центров по борьбе с болезнью рака. В целом, по республике предоставлено 410 коек – мест для больных. В Республиканском  государственном научном центре по борьбе с раком в Душанбе – 235 коек, Согдийской области – 110,  г. Бохтар (Курган-Тюбе) -20, Хороге – 25, РРП – 76.

Ежегодно в Европе организация Europa Donna 15 октября отмечают День здоровой груди,  напоминая женщинам и девушкам  о распространении болезни рака молочной железы.

Эксперты  и доктора медицинских наук в один голос заявляли, что раннее выявления заболевания рака молочной железы, смогут помочь  избежать тяжелых последствий. Маммография – скрининг, признана, как лучший метод выявления рака груди на ранних стадиях.

Представитель  «Европадонна» из Казахстана Н. Плохих  поделилась опытом  по обеспечению качества скрининга и диагностики рака молочной железы  стран Центрально – азиатского региона. «Эти методы способствуют снижению смертности рака груди до 25% среди женщин старше 50 лет. Наблюдаются факты болезни РМЖ и среди мужчин», – заявила гостья из Казахстана. Были данные рекомендации женщинам  для здоровой груди, а именно проходить маммографию раз в два года. Особенно молодым, но и взрослым до 70 лет. Ожирение и избыточный вес, а также не активный образ жизни способствуют появления различных болезней рака.

 С. ВАХОБЗАДЕ, журналист

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.