Власти Таджикистана введут запрет на ввоз в страну старых автомобилей. С 15 февраля этого года запрещается ввоз в Таджикистан автомобилей до 2005 года выпуска, говорится в правительственном постановлении, которое оказалось в распоряжении Радио Озоди.

Контролировать исполнение этого постановления будут сотрудники Таможенной службы при правительстве Таджикистана и МВД страны.

Автомобильный транспорт, в основном легковые автомашины импортируются из стран Балтии и Европы. Большинство завозимых в Таджикистан машин произведены в 90-е или в первой половине 2000-х годов. Более 80% из импортируемых автомобилей – германских марок, наибольшую долю среди которых составляет Opel.

На конец 2016 года в Таджикистане было зарегистрировано более полмиллиона автомобилей, 50-60% из которых- старые. По мнению Саидусмона Судурова, сотрудника Комитета по защите окружающей среды Таджикистана, эти автомашины оказывают убийственное воздействие на окружающую среду. К тому же, по мнению экспертов, они создают повышенную опасность для граждан.

Власти Таджикистана с 2017 года на 50% сократили таможенную пошлину на ввоз новых автомобилей. Это необходимо, чтобы увеличить импорт новых и более экологичных машин, говорят в Душанбе.

О необходимости сокращения ввозных пошлин для новых автомобилей первым из официальных лиц заговорил президент Таджикистана в своем послании к парламенту 22 декабря 2016 года. Эмомали Рахмон тогда подчеркнул, что это связано с заботой об экологии – новые машины менее вредны, чем старые.

Новыми автомобилями считаются машины, которые были выпущены с конвейера не более одного года назад, и пробег которых не превышает 10 тыс. километров, заявил министр экономического развития и торговли Таджикистана Неъматуло Хикматуллозода с трубины парламента в марте прошлого года. По его словам, новшество коснется всех новых автомобилей грузового, пассажирского, легкового и специального классов.

Но многие граждане говорят, что стоимость новых автомашин не каждому по карману.«Я могу позволить себе купить только старое авто», говорит один из собеседников Радио Озоди. По его словам, на старые автомашины и запчасти трудно найти. “Но что делать, на новую машину денег нет”, сокрушается он.

На улицах таджикской столицы сегодня можно встретить и роскошные Порше, БМВ, Мерседес и множество старых советских машин. А брошенные машины сегодня можно увидеть во многих дворах. Некоторые жители Таджикистана не знают, как избавиться от автохлама – в республике нет свалки старых автомобилей.

rus.ozodi.org

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.