Сооронбай Жээнбеков Президент Кыргызстана прибыл с официальным визитом в Душанбе.

В международном аэропорту города Душанбе его встретил Кохир Расулзода – премьер-министр Таджикистана.

В рамках двухдневного официального визита, запланированы встречи Жээнбекова с главой Таджикистана Эмомали Рахмоном в узком и расширенном формате. Также планируется встреча с премьер-министром и спикером парламента соседней страны.
В ходе визита планируется обмен мнениями по вопросам делимитации и демаркации кыргызско-таджикской государственной границы.

«На повестке дня ряд актуальных вопросов. Состоится обмен мнениями по вопросам торгово-экономического взаимодействия. Товарооборот между странами растет, но не соответствует имеющемуся потенциалу. И у сторон есть планы активизировать работу в этом направлении», — отметила Айзада Субакожоева, заведующая отделом внешней политики аппарата главы государства сообщая о его визите в Таджикистан.

По данным Госпограничной службы Кыргызстана, в 2017 году больше всего пограничных инцидентов произошло на рубежах КР с Таджикистаном.

Общая протяженность госграницы между Кыргызстаном и Таджикистаном составляет 971 км, из которых не определенными остаются 519 км. На границе двух стран насчитывается около 70 спорных участков.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.