Министерство культуры России решило отозвать прокатное удостоверение у британской комедии “Смерть Сталина”, согласно которому 25 января фильм должны были показать в 30 кинотеатрах Москвы.

Министр культуры РФ Владимир Мединский сказал, что запрет на показ фильма в кинотеатрах – это не цензура, а нарушение “нравственной границы между критическим анализом истории и глумлением над ней”.

“Многие люди старшего поколения, да и не только, воспримут его как оскорбительную насмешку над всем советским прошлым, над страной, победившей фашизм, над советской армией и над простыми людьми – и, что самое противное, даже над жертвами сталинизма”, – сказал Мединский.

Исполняющая обязанности директора департамента кинематографии РФ Ольга Любимова сообщила, что прокатное удостоверение у фильма отозвали из-за “выявления при публичной демонстрации фильма материалов, содержащих информацию, распространение которой запрещено законодательством Российской Федерации”.

Cам Ианнуччи рассказал Настоящему Времeни, что при подготовке фильма консультировался с экспертами и россиянами, выросшими в период, о котором рассказывает его новый фильм “Смерть Сталина”.

“Мы провели большую подготовительную работу для съемок фильма, мы беседовали с экспертами, читали архивы и консультировались с историками. Мы расспрашивали россиян, которые выросли во времена Сталина, о том, что тогда происходило. Мы с уважением относимся к той истории Советского Союза и к тому, что происходило в 1950-е годы, и мы не скрываем этого в фильме. По отзывам россиян, которые смотрели фильм – он получился очень смешным и очень правдивым”, – сказал режиссер корреспонденту телеканала “Настоящее Время-Америка” во время кинофестиваля Sundance.

“Смерть Сталина” – сатирическая комедия Армандо Ианнуччи, которую сняли по комиксу французского издательства Dargaud.

В фильме рассказывается о борьбе за власть в СССР сразу после смерти Иосифа Сталина в 1953 году. В картине снялись Стив Бушеми, Джейсон Айзекс и Ольга Куриленко.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.