Cотрудники и специалисты миграционной службы Согдийской области проводят ряд встреч –информационных сессий с населением, в частности с потенциальными трудовыми мигрантами и членами их семей.

Встречи посвящены важной проблеме современного общества-борьбе с идеями терроризма и экстремизма распространяемых среди трудовых мигрантов и молодежи области.

Как сообщил главный специалист Управления миграционной службы Согдийской области Равшан Рахимов, сотрудники миграционной службы Согдийской области продолжают проводить информационную кампанию согласно Приказа главы государства от 12.11.2016 «О Национальной стратегии РТ по противодействию экстремизму и терроризму на 2016-2020 гг.».

Необходимо отметить, что данная информационная кампания проводится в регионах области с начала текущего года.

По словам собеседника,  в рамках данной информационной кампании проводятся встречи с потенциальными трудовыми мигрантами, трудовыми мигрантами и членами их семей, и населением в целом городов и районов Согда.

Источник отметил, что в 2017 году  в целом были проведены свыше 120 подобных встреч. Кроме того,    были проведены более   ста встреч посвященные здоровью трудовых мигрантов , предотвращению распространения различных заболеваний (СПИД , гепатит, туберкулез)

Подобные встречи проходят во всех 18 регионах области.

В  ходе встреч участникам мероприятия бесплатно раздаются информационные буклеты о правилах пребывания  и законного трудоустройства на территории государства-приема трудовых мигрантов,  информационные буклеты о здоровом образе жизни и предотвращении заболеваний, передающихся половым путем, а также раздаются буклеты с контактами дипломатических служб , диаспор и уполномоченных служб РТ за рубежом  с целью оперативного обращения в случае каких-либо проблем.

В ходе встреч сотрудники миграционной службы разъясняют основные аспекты правовых норм РТ, в том числе Послание Президента страны Э. Рахмона, относительно профилактики и предотвращения вступления молодежи в различные запрещенные движения и группировки.

При этом основной упор делается на патриотическое воспитание молодежи, участников встреч призывают быть преданными и верными своему народу.

Наш собеседник также отметил, что такие встречи будут продолжены до конца этого года, добавив, что в этом году  утвержден новый план подобных  мероприятий.

Источник напомнил, что в Согде насчитывается более 130 тысяч трудовых мигрантов.

Ленура Мустафаева

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.