ФАО подчеркивает, что низко углеродные продукты животного происхождения улучшают качество питания и средства к существованию в сельских районах.

«Сектор животноводства является основой продовольственной безопасности и средств,  к существованию в сельских районах.   Международное сообщество должно действовать сообща, чтобы обеспечить  потенциальный вклад в устойчивое развитие сектора.  В то время,  как продукты животного происхождения вносят большой вклад в питание и борьбу с нищетой, их производство одновременно приводит к негативным последствиям для климата и окружающей среды»,- заявил Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силван, на 10-м Глобальном форуме по продовольствию и сельскому хозяйству в Берлине.

Поскольку спрос на мясо и другие продукты животноводства устойчиво растет, особенно в развивающихся странах, вопрос о справедливости и эффективном распределении становится все более актуальным.

«Более половины бедного населения в сельских регионах мира полагается на животноводство и людям нужно предоставить соответствующие навыки, знания и технологии для извлечения выгод, – отметил Грациану да Силва.

Рост потребления продуктов животного происхождения улучшит питание, особенно для детей младшего возраста в развивающихся странах, чье когнитивное и физическое развитие требует включения в рацион питания важных микроэлементов, таких как цинк и железо, однако их чрезмерное потребление также создает риски для здоровья, предупредил он. «Мы должны сосредоточиться на здоровых и сбалансированных рационах питания.  Людям надо избегать чрезмерного потребления красного мяса», – пояснил он.

Отмечая, что потребление мяса на душу населения в Германии и Соединенных Штатах Америки в 16 раз выше, чем его потребление в Бангладеш и Эфиопии, он сказал, что существуют альтернативные источники белка, такие как рыба и зернобобовые, и их следует внимательно изучить.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.