Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев в ходе рабочей поездки в Сурхандарьинскую область помолился за граждан, погибших 18 января в Актюбинской области Казахстана, и выразил соболезнования их близким. По мнению главы государства, данная трагедия свидетельствует, в частности, об отсутствии всех условий трудоустройства людей на родине.

«Случившаяся трагедия свидетельствует о многом, в том числе о том, что у нас еще много долгов перед народом. Люди вынуждены искать работу в других странах из-за того, что мы не создали для них условий», – заявил президент. Он также отметил, что произошедшее ЧП свидетельствует о том, что руководство страны, главы всех звеньев не устранили все недостатки и проблемы в сфере создания рабочих мест в республике.

Напомним, что пассажирский автобус загорелся 18 января примерно в 10 километрах от села Калыбай в Иргизском районе Актюбинской области Казахстана на трассе Самара – Шымкент. По информации казахстанских властей, в автобусе находились 57 человек, 52 из них погибли. Все погибшие – граждане Узбекистана. Среди выживших – три гражданина Казахстана и два гражданина Узбекистана.

Правительства Узбекистана и Казахстана создали комиссию в связи с гибелью 52 узбекистанцев в загоревшемся на трассе автобусе. Все погибшие – мужчины, уроженцы Наманганской области. Самому взрослому – 41 год, самому молодому – 19 лет. По данным МИД Узбекистана, в ночь на 20 января тела узбекских граждан в соответствии с решением президента Узбекистана специальным авиабортом были доставлены в Ташкент.

20 января узбекские трудовые мигранты и активисты, а также граждане других стран возложили цветы у посольства Узбекистана в РФ в память о погибших и потребовали от официального Ташкента объявить 20 января днем траура. Об этом сообщил президент объединения «Ватандошлар» («Соотечественники») Усманхан Баратов.

– Наши соотечественники стояли на морозе. Они объявили 20 января днем траура по погибшим в Казахстане. Однако к пришедшим в посольство узбекистанцам не вышли ни посол, ни другие сотрудники узбекского диппредставительства. Кроме того, флаг в узбекском посольстве не был спущен! Получается, что для посла жизнь 52 человек ничего не стоит?! В таком случае, позор тебе, посол!, – заявил Усманхан Баратов.

В пятницу, 19 января, заместитель министра внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев сообщил о том, что причиной пожара, вероятно, является халатное обращение с источником огня. «На месте происшествия обнаружена паяльная лампа, которая используется с горючей смесью, в частности бензином. В то же время, в ходе следственных действий и допросов, было установлено, что находилась емкость пластмассовая с пятью литрами бензина», – приводит слова Тургумбаева в своем сообщении пресс-служба Актюбинской области.

По его словам, в Узбекистане будет проведен ряд геномных экспертиз в связи с трудностями идентификации обгоревших тел.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.