К  5 годам и 6 месяцам  лишения свободы приговорен житель  района Горного Мастчох  Согдийской области за незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

В беседе с корреспондентом ИА  “Sugdnews», председатель районного суда  Иноятулло Гуломзода заявил, что на скамье подсудимых  был 54-летний  житель джамоата Лангар, данного района – Рустам Хотамов.

Ранее он дважды был,  судим за аналогичное преступление.  В 2006 году по статье 204 часть 1, в 2008 году по статье 200 часть 4 , а в 2001 году был осуждён  по статье 244 часть 4 ( Кража). На свободу, он вышел согласно принятому Закону РТ «Об амнистии»  20 октября  2014 года.

Рассмотрев данное дело, суд признал виновным Р. Хотамова в совершении преступления, предусмотренным статье 204  часть 3 пункт «А,В» (Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества  совершенные  повторно;  при опасном рецидиве) УК Республики Таджикистан и приговорил его к 5, 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Председатель суда отметил, что в ходе судебного разбирательство было доказано, что осужден  15 мая 2017 года, во время уборки хлева своего жилого дома, нашел бумажный сверток, где находились семена наркосодержащего растения  конопли.

Весной эти семена,  он посеял на участке земли  дехканского хозяйства Сафар Навруз,  джамоата  Лангар данного района. И до 19 августа 2017 года ухаживал за растениями.

19 августа 2017 года, примерно в 07.00 утра, во  время проверки земель дехканского хозяйства Сафар Навруз, сотрудниками  УГКНБ РТ в Согдийской области, было обнаружено незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества в количестве  9 кустов  конопли. Было выявлено, что данные растения принадлежат осужденному.

«Также суд назначил для осужденного Рустам Хотамова принудительные меры медицинского характера от наркомании», -отметил Иноятулло Гуломзода.

Мавлюда Рафиева

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.