Агентство по труду и занятости населения города Худжанд в соответствии с программой «Содействие занятости населения города Худжанд» в 2017 году трудоустроило 1230 безработных граждан.

По словам руководителя Агентства по труду и занятости населения города Худжанд Гульчехры Калоновой, жители города наряду с действующими предприятиями и организациями, также были обеспечены работой на новосозданных предприятиях.

Сегодня в городе Худжанд зарегистрировано 44 тысяч экономически активного населения. Как показывают факты, Агентство по труду и занятости населения города Худжанд полностью выполнило требования данной программы. На этом фоне, число официально зарегистрированных безработных в Согдийской области на 1 декабря 2017 года составило – 9,9 тысяч человек, из них женщины составляют – 49,0%. Уровень официальной безработицы к численности рабочей силы составил – 1,2%. То есть, трудоустройство населения республики по-прежнему является актуальным вопросом.

В Послании Основателя мира и согласия, Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона к парламенту страны было отмечено, что в 2017 году были созданы 135 тыс. постоянных, временных и сезонных рабочих мест, но это не может решить трудностей по устранению нехватки рабочих мест в стране.

«Поэтому мы должны в сотрудничестве с отечественными предпринимателями и посредством все большего привлечения внутренних и внешних инвестиций, в том числе прямых, усилить строительство малых и средних предприятий и освоение новых земель, что является важным фактором создания новых рабочих мест в стране. В связи с этим Правительство обязуется принять неотложные меры для создания малых и средних предприятий, и в течение 2018 года создать 110 тыс. постоянных рабочих мест, особенно для женщин и молодежи.

Вместе с тем, Министерствам труда, миграции и занятости населения, промышленности и новых технологий, образования и науки, Комитетам по делам молодежи и спорта, женщин и семьи, развитию туризма, исполнительным органам государственной власти областей, городов и районов необходимо изучить вопрос занятости членов каждой семьи в стране, и обеспечить их привлечение в сферу сельского хозяйства, надомному труду, кустарному производству, народным ремеслам, а также временным работам и обслуживанию. Наряду с этим необходимо организовать обучение взрослых профессиям, и на основе общего, начального, среднего, высшего и профессионального учреждений создать центры по обучению профессиям».

Для реализации предстоящих задач по трудоустройству населения, наряду с другими регионами республики в городах и районах Согдийской области должны создаваться не только новые производственные предприятия и службы предоставления услуг для населения, но за счёт освоения новых земель создать новые дехканские хозяйства.

По словам председателя Согдийской области Абдурахмона Кодири, создание новых деканских хозяйств дало возможность намного сократить количество таджикских мигрантов. До сегодняшнего дня в области созданы 67 тысяч дехканских хозяйств. Это способствовало не только увеличению объема сельхозпродукции, но и благоустроило тысячи людей постоянным местом работы.

Мухайё Каюмова

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.