В областном центре Согдийской области города Худжанда рядом с рестораном «Нуртекс», распахнул свои двери кинотеатр – исключительно для показа фильмов созданных местной киностудии – «Сугдсинамо».

В беседе с корреспондентом ИА «Sugdnews» Мухиддини Музаффар, директор государственного учреждения киностудии «Сугдсинамо» отметил, что теперь все документальные и игровые фильмы авторство, которые принадлежат «Сугдсинамо» будут показаны именно в этом кинотеатре. Здесь же состоится творческая встреча создателей фильма с кинозрителями, обсуждения о развитии национального кино и в дальнейшем создания клуба любителей таджикского кино.

По репертуару кинотеатра уже идут показ художественных фильмов «Тангно» и «Двенадцать лет ожиданий» в дневных сеансах. Также по заявке группа кинозрителей организуется вечерний сеанс показ фильмов.

По словам Мухиддини Музаффара, чтобы избежать распространения пиратских копий фильмов, «Сугдсинамо» вот уже третий год свои фильмы показывает только в кинотеатрах. Тем самым возрождается культура коллективного посещения кинотеатров и у молодежи, которая окунулась в мир виртуальности интернета и просмотр дисков в домашних условиях.

Напомним, что государственное учреждение киностудии «Сугдсинамо» было создано 1 марта 2015 года в областном центре Согдийской области городе Худжанде. В копилке киностудии уже накопились лучшие документальные и художественные фильмы, которые стали призерами международных кинофестивалей, такие как «Дочь Сайхуна», «Коса», «Тангно», «Паймон», «Двенадцать лет ожиданий».

Зайниддин Орифи

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.