Счетная палата Таджикистана сообщила, что в результате аудиторской проверки в министерствах и ведомствах к материальной и административной ответственности привлечены 153 чиновника, из них 6 были уволены.

Все они, как заявляет Счетная палата, причастны к финансовым недостачам. Во втором полугодии 2017 года Счетная палата провела аудит расходования бюджетных средств в 126 государственных организациях, по результатам которых была выявлена недостача в размере около 7 млн сомони (более 790 тысяч долларов).

Саидджаффар Усмонзода, депутат нижней палаты таджикского парламента, сказал 6 января, что эти чиновники легко отделались за нецелевое использование бюджетных средств. «Основной доход госбюджета складывается из налоговых сборов с населения и предприятий. Когда госслужащий использует эти средства в своих интересах, отделывается лишь выговором. Так невозможно эффективно бороться с коррупцией», – считает он.

За полгода 2017 года Счетная палата по результатам аудиторских проверок направила 38 материалов в Генеральную прокуратуру, на основании которых было возбуждено 8 уголовных дел.

{loadposition user61} 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.