В  «Кохи  матбуот»  города Худжанд  состоялся круглый стол, посвященный подведению итогов акции «16 дней против насилия», который был организован  Центром женщин «Гулрухсор».

 Руководитель Национальной ассоциации деловых женщин Таджикистана Малика Мирзобаходурова приветствовала участников круглого стола и поздравила присутствующих с наступающим 2018 годом, пожелала успехов и благополучия.

В своем выступлении она отметила, что Центр женщин «Гулрухсор» функционирует с 1996 года, и оказывает женщинам психологическую, юридическую и социальную помощь. С 2005 года при центре функционирует временное убежище для женщин, которые подверглись домашнему насилию. Данное убежище единственное в республике и в нем созданы все необходимые условия.
«С 2000 года  центр женщин «Гулрухсор» принимает активное  участие в акции «Мир без насилия», которая проводится во всем мире ежегодно с 25 ноября по 10 декабря. Это делается для решения вопросов по предотвращению домашнего насилия в отношении женщин», – добавила М.Мирзобаходурова.
Представитель Управления по делам женщин и семьи Согдийской области Истамбону Расулова выразила свою признательность данному центру за сотрудничество и подчеркнула, что совместная цель – управление по делам женщин и семьи Согдийской области и Центра женщин «Гулрухсор» – это предотвращение домашнего насилия в семье.
О проведение акции «16 дней против насилия» присутствующим рассказала директор общественной организации центр женщин «Гулрухсор» ЗарринаАбдукадырова.
Она отметила, что в ходе проведение акции были организованы различные мероприятия, в частности, тренинги в джамоатах и махаллях Б.Гафуровского района, информационные встречи со студентами ХГУ, ТГУПБП, медицинского и педагогического колледжей, с жителями городов Худжанд и Канибадам, с работниками ИОГВ  и ОМВД РТ в г. Худжанд.
В тренингах приняли участие 180 человек, а в информационных встречах – 200 человек. В 2017 году в центр обратились 1791 человек, из них 432 по телефону, 1301 человек в ходе индивидуальных консультаций, проведено 18 семейных консультаций, 44 человека получили временное убежище.
Также  480 человек получили психологическую помощь, а 882 – юридическую консультацию.
Представитель репродуктивного центра Согдийской области Замира Собитова в своем выступлении отметила, что рождаемость детей у женщин зависит от состояния ее здоровья. 
«Этому вопросу уделяется особое внимание. В здоровой семье  рождаются здоровые дети,  таким образом, сохраняется здоровый генофонд  нации. Областное управление здравоохранения проводит различные мероприятия по пропаганде и агитации здорового образа жизни. Наши специалисты активно принимают участие  во все возможных тренингах и семинарах», – сказала З. Собитова.
Представитель областной прокуратуры Каримулло Сафаров отметил, что люди, подвергшиеся домашнему насилию должны обращаться в правоохранительные органы. Он подчеркнул, что ведется большая работа по предотвращению домашнего насилия, организовываются различные встречи с председателями махаллинских комитетов и джамоатов, ведется работа.
«Мы проводим различные мероприятия с семьями. В 2017 году было зарегистрировано 84 неблагополучных семей в Худжанде и с каждым из них мы проводим профилактические беседы», – сказала представитель Отдела МВД РТ в городе Худжанде Манзура  Муминова.
С содержательной презентацией на тему: «Воспитание молодого поколения – один из факторов предотвращения насилия» выступила директор тренинг-центра НасибаУсмонова. Она отметила, что в воспитании подрастающего поколения во многом зависит от родителей, но, к большому сожалению, многие дети воспитываются без попечения родителей. Также, важным  фактором является экономическое состояние семьи, взаимоотношение родителей, влияние окружение, улицы, интернета и многое другое.

В ходе мероприятия участники круглого стола дали свои предложения и рекомендации по улучшению работы по предотвращения домашнего насилия в семье.

После  подвели  итоги  конкурса на лучшее эссе среди студентов ВУЗов и СУЗов области на тему против домашнего насилия.
Первое место заняла студентка 3- го курса ХГУ им. акад. Б.Гафурова Озода Султонова,  второе  место – Хушруза Саидова , студентка 3-го курса ХГУ и третье место досталось студентке 3-го курса медицинского колледжа им. Ю. Исхаки Оише Вазировой.

  Саидджон Сулейманов

{loadposition user61}

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.