По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), первенство по рейтингу средней продолжительность жизни в мире в 2017 принадлежит Гонконгу. Несмотря на то, что этот административный район Китая занимает небольшую площадь и много людей испытывают дефицит в квадратных метрах, эта страна смогла повысить продолжительность жизни людей до 83,7 лет. 

Второе место занимает Япония. В этом государстве больше всего долгожителей. Согласно статистике на 100 000 людей есть 35 человек с возрастом более 100 лет. Средняя продолжительность жизни в Японии – 83,3 года. Таджикистан в этом списке занимает 125-ое место. Средняя продолжительность жизни в нашей стране составляет 69,4 лет. По сравнению с предыдущими годами, продолжительность жизни в Таджикистане растет. Эксперты связывают это с повышением жизненного уровня населения и улучшением качества медицинского обслуживания. 

По данным исполнительного органа государственной власти Согдийской области, ежегодно на развитие медицины и социальной сферы уделяется большое внимание. За одиннадцать месяцев 2017 года на отрасль здравоохранения из бюджета области было выделено 317,6 миллион сомони, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше на 39,5 миллион сомони. 

Источник отметил, что всего в области функционируют 980 медицинских учреждений, в том числе 164 госпитальных структур, 660 учреждений структуры КАТС, 101 специализированных учреждений. По плану в 2017 году на строительство и сдачу в эксплуатацию медицинских сооружений было предусмотрено 26,2 миллион сомони, для ремонта и восстановительных работ в 97 сооружений – 11,9 миллион сомони. 

В течение одиннадцати месяцев со стороны Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана, исполнительного органа государственной власти Согдийской области, местных органов управления было профинансированы строительные работы на 49 сооружениях на сумму 20,04 миллион сомони и были проведены ремонтно-восстановительные работы в 266 медучреждениях на сумму 14,4 миллион сомони. Также за этот период в области функционирую 226 частных медицинских учреждений и 23 филиала частной медицины, которые ведут свою деятельность в рамках Кодекса здравоохранения Республики Таджикистан. 

Необходимо отметить, что развитие частной медицины предоставляет возможность конкурирования между медицинскими учреждениями, а также способствует созданию новых рабочих мест и внедрению новых современных технологий в отрасль медицины. Это, в свою очередь, создает благоприятные условия для повышения уровня обслуживания населению области. 

Напомним, что в ноябре 2017 году в рамках рабочего визита в Согдийскую область Эмомали Рахмон в городе Бустон открыл предприятие по производству фармацевтических препаратов и медицинских материалов ООО «Фарм Сугд», где налажено производство более 20 видов медицинских материалов из целебных растений, свыше 20 видов и наименований напитков, стерильных и нестерильных марлей, 3 наименования медицинской ваты, 4 вида медицинских лечебных жиров, 2 вида спиртового раствора, 3 вида специальных лечебных соков, в общей сложности более 60 видов лекарственных препаратов, осуществляется их доставка в аптеки и пансионаты Согдийской области. Также в городе Худжанде введен в эксплуатацию частный лечебно-диагностический центр «Афзал», который возведен местным предпринимателем на сумму 2,5 млн. сомони. В этом центре к работе привлечены 20 специалистов медицинской сферы, некоторые из которых прошли практику в Российской Федерации и Республике Корея. Также в городе Исфаре Согдийской области продолжается реконструкция оздоровительного санатория «Зумрад» и уже сдан в эксплуатацию 4-ый блок. 

Мухайё Каюмова

{loadposition user61} 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.