Сегодня отрицательные последствия влияния мирового финансового кризиса явно ощущаются во всех сферах жизни нашего общества. Вопреки воцарившемуся кризису во все отрасли народного хозяйства, все же в городе Худжанде неуклонно растет количество строящихся домов и зданий. Также из-за ужесточения условий труда и уменьшения заработка мигрантов, также сокращаются поступления денежных переводов из ближнего зарубежья.

По мнению специалистов рынка недвижимости, несмотря на кризис и нехватку денежных средств, цены на жилье в Худжанде по сравнению с 2014-15 годами снизились на 30-40 процентов. Например, если в те годы стоимость трёхкомнатной квартиры составляла от 40 до 70 тысяч долларов США, то сегодня в зависимости от месторасположения и состояния квартиры «трёшку» можно приобрести за 30-45 тысяч долларов.  Такую же картину можно наблюдать и по отношению двухкомнатных и четырёхкомнатных квартир. Естественно, из-за финансовых проблем не каждый из желающих имеет возможность купить жилье. При этом, спрос на жилплощадь растёт день за днём. Сегодня тысяч горожан стоят в очереди для получения квартир или земельных участков. Но из-за скудного семейного бюджета не каждый желающий имеет возможность купить недвижимость в виде квартиры. 

Как показывает практика, сегодня на рынке недвижимости растет спрос на однокомнатные квартиры, которые покупают только две категории граждан. Это те, кто вкладывает деньги в недвижимость, то есть торгует ею или сдают в аренду. Другая категория покупателей, это, те, кому необходимо жилье. Среди них – те, кто направлен на работу в Худжанд из других районов Согдийской области, а также регионов страны и только, что сформировавшиеся молодые семьи, которые хотят и имеют возможность жить отдельно от родителей. Сейчас на правобережной части города однокомнатную квартиру можно в среднем купить за 10-12 тысяч у.е., правда, без ремонта. За отремонтированную квартиру придется заплатить на 1-3 тысяч дороже. На левобережной части города цены на квартиры намного выше. Здесь даже за «хрущевку» просят не меньше 12-14 тысяч у.е. и притом без ремонта. Ремонт здесь особой роли не играет, важно расположение квартиры.  Если пройтись по новостройкам, то в различных микрорайонах города Худжанда один квадратный метр стоит от 200 до 650 у.е. Площадь однокомнатной квартиры в этих новостройках составляет более 40 квадратных метров. Однако специалисты говорят, что строительство ведётся по свободному плану, и в здании и в квартирах будет сделана лишь «черновая» отделка. Например, «однушку» площадью 40 квадратов, можно будет превратить в двухкомнатную квартиру. Говорят, что ванну и другие санузлы покупателям придется устанавливать самим. Вместе с тем, все необходимые коммуникации к дому будут подведены. 

Наряду с финансовым кризисом в снижении цен на квартиры резко повлияло своевременное и дальновидное решение  Председателя Согдийской области Абдурахмона Кодири о выделении земельных участков для жителей городов и районов Северного Таджикистана. Только за последние 3 года в массивах «Сайхун» Бободжангафуровского района, «Бахористон» Истаравшанского и Деваштичского районов, «Мехробод» Мастчинского района и «Мохпари» Исфаринского района были выделены земельные участки более тысячи жителям области. 

Кроме этого, в каждом районе и городе Северного Таджикистана за счёт бугорных земель также были выделены приусадебные участки. «Это своевременное решение Председателя области положительно сказалось на стоимости жилья, – говорит журналист Абдулвосит Салимзода. – За последние четыре года многие таджикские семьи, получившие земельный участок, построили новые дома и отметили новоселье. Жители, которые долгие годы не могли обустроиться жилплощадью, наконец-то стали хозяевами собственных домов».

Как отметил работник одного из агентств недвижимости города Худжанда, не пожелавший назвать свое имя, если два года тому назад в Худжанде наблюдался строительный бум, то в последнее время темп строительства на новых земельных участках постепенно снизился. Более того, многие горожане, которые годами ждали очередь на получение земельного участка, из-за последствий финансового кризиса сегодня вынуждены продавать свои недостроенные  участки. Количество недостроенных домов и многоэтажных новостроек растёт, но, несмотря на это, проблема жилья по-прежнему остается актуальным вопросом для нашего общества.  

Мухайё Каюмова

{loadposition user61} 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.