Как известно, ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. В Таджикистане, как и в других странах, в этом году под девизом Всемирного дня борьбы со СПИДом – 2017, предложенным Объединенной Программой ООН по ВИЧ и СПИД (ЮНЭЙДС), является «Право на здоровье», прошли различные мероприятия, приуроченные к этому дню.

 Отрадно то, что наряду с международными и местными неправительственными организациями в борьбе против СПИДа активно участвуют государственные органы власти. То есть, в борьбе против синдрома приобретенного иммунодефицита человека объединились и власти, и международные и неправительственные организации.

Но, при освещении мероприятий, проводимых в Таджикистане ко Дню по борьбе со СПИДом, работники СМИ республики допустили некоторые оплошности. Так, например НИАТ «Ховар», ссылаясь на официальные статистические данные, сообщает: «Общее количество инфицированных СПИД с 1991 года до девяти месяцев 2017 года составляет 9 тысяч 637 случая. За девять месяцев текущего года зарегистрировано 887 человек, из которых 9,3 процента скончались». При этом, по информации сайта Государственного учреждения «Республиканского центра по борьбе и профилактике с СПИД» Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан, «число людей, живущих с ВИЧ, составило в мире на июнь 2017 года 36,7 миллиона человек; 20,9 миллиона человек из них имели доступ к антиретровирусной терапии (оценочные данные ЮНЭЙДС). В Таджикистане, фактическое число людей, живущих с ВИЧ, по данным ГУ РЦ СПИД МЗ и СЗН РТ, составило на 1 октября 2017 года 7376 человек; 4832 человека из них продолжают получать антиретровирусную терапию (лечение против ВИЧ). За 9 месяцев т.г. в стране выявлено 887 новых случаев ВИЧ. Почти в 70% новых случаев ВИЧ передача инфекции людям произошла половым путём, в основном при гетеросексуальных контактах». Если сравнить общее количество инфицированных людей с 1991 года до октября месяца текущего года, то по информации НИАТ «Ховар» эта цифра составляет 9637 человек, а по данным сайта Республиканского центра по борьбе со СПИД – 7376 человек. То есть, разница приведенных данных составляет более 2 тысяч человек.

Но, настораживает другой факт. Как отмечает директор Согдийского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом Абдукарим Абдуев в беседе с корреспондентом телерадиокомпании «СМ-1», в Северном Таджикистане зарегистрировано 270 ВИЧ-инфицированных и по сравнению с аналогичным периодом 2016 года этот показатель увеличился на 72 случая.

«По-прежнему количество инфицированных увеличивается за счет мигрантов. Как показывает анализ, в течении последних трёх лет эта болезнь передается чаще всего половым путем. «При анализе структуры болезни мы выявили, что в 2016 году 63 процента от общего количества новых зарегистрированных больных были заражены половым путём и основным источником распространения этой болезни является трудовая миграция».

Другими словами, проблема безработицы и нищета заставляют людей в поисках работы покинуть свои родные места. Хотя, на сегодняшний день по официальным данным количество людей, живущих за чертой бедностью, в Таджикистане сократилось до 30 процентов, но до сих пор миграция остается единственным способом заработка на жизнь.

 Мухайё Каюмова

{loadposition user61}

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.