Накануне Дня государственного языка в Канибадамском технологическом колледже состоялся круглый стол, в котором  принимали участие  преподаватели средне- специальных учебных заведений,  руководители предприятий города, а также представители СМИ.

В ходе данного мероприятия были затронуты вопросы, касающихся  стиля языка книг,  рекомендованных  в качестве учебника, методических пособий по техническим и экономическим   предметам. 

По словам Саида Исхокова – заведующим кафедры технических дисциплин Технологического колледжа имени Абдулахада Каххорова авторы учебников и методических пособий выражают один и тот же предмет различными названиями, словосочетаниями, где чревато усложнением восприятия контента. В связи с  отсутствием единого термина, каждый читатель одно понятие  толкует по –разному. 

«-Было бы хорошо, если бы мы подготовили единый словарь технических терминов,- подчеркнул Саид Исхоков.- В таком случае не заблуждался бы читатель, и мы  смогли бы постепенно популяризировать  среди специалистов и читателей». 

По мнению директора данного колледжа, кандидата экономических наук Музаффара Хамидова в настоящее время одним из проблем наблюдающих у  студентов при написания сочинений и  диктантов, это  допущение многих  орфографических ошибок. 

-Мы должны больше работать со студентами по правописанию и соблюдения орфографии, – отметил руководитель колледжа.

Участники круглого стола также высказали мнения по повышению качества разговорной речи молодежи, и приближения ее к критериям литературного  языка. 

Следует отметить, что Технологический колледж имени Абдулахада Каххорова города Канибадама является одним из научно – интеллектуальных центров республики. Здесь регулярное проведение научных конференций, встреч с писателями, разного рода культурно-образовательных мероприятий стало  нормой. 

По предложению участников круглого стола, отныне в Канибадамском Технологическом колледже каждый вторник будут отмечать как «День государственного языка». 

Гулсара Камолзода

{loadposition user61}

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.